24 мая 2022

«Фонтанка»: вице-губернатор Петербурга по внутренней политике Максим Мейксин может возглавить горизбирком

В Петербурге обновится состав городской избирательной комиссии. ЦИК согласился назначить председателем избиркома вице-губернатора Петербурга по внутренней политике Максима Мейксина, пишет «Фонтанка» со ссылкой на собеседника из числа высокопоставленных чиновников в Москве и другие неназванные источники.

По данным «Фонтанки», Мейксин займется организацией выборов президента, а также муниципальных и губернаторских выборов в 2024 году. Однако официально подтверждения нет.

По закону председателя и секретаря городской избирательной комиссии рекомендует Центризбирком (ЦИК). По информации «Фонтанки», изначально губернатор Петербурга Александр Беглов предложил на это место трех кандидатов: нынешнего детского омбудсмена Анну Митянину, зампреда комитета по информатизации и связи Дмитрия Кузьмина и вице-губернатора по внутренней политике Максима Мейксина. В результате переговоров с администрацией президента ЦИК согласился на кандидатуру Мейксина, утверждает издание со ссылкой на источники. Объявить о назначении чиновника должна 25 мая глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Максим Мейксин занял пост вице-губернатора по внутренней политике в 2021 году. До этого он возглавлял администрацию Центрального района. Именно там на выборах 2021 года участвовали три Бориса Вишневских. Комментируя эту ситуацию в интервью «Ротонде», Мейксин заявил, что не изучал сообщения о нарушениях на выборах в Центральном районе и не увидел ничего предосудительного в участии в выборах в его районе трех Вишневских.

В последние месяцы, как пишет «Фонтанка», на посту вице-губернатора по внутренней политике Мейксин давал поручения районным чиновникам публиковать ролики с локальными лидерами мнений о поддержке военных действий России в Украине.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.