23 мая 2022

«Проект» собрал имена 166 военных, предположительно командующих российской армией в Украине. Кто из них связан с Петербургом и Ленобластью?

«Проект» опубликовал расследование о командующих российскими войсками при вторжении в Украину. Издание утверждает, что установило имена 166 российских командиров, принимающих решения во время военных действий.

«Бумага» кратко пересказывает основные тезисы текста и приводит данные «Проекта» о командирах и войсковых подразделениях из Петербурга и Ленинградской области.

Что и как узнали журналисты

  • По данным «Проекта», в военных действиях принимают участие более 150 подразделений российской армии. Издание обратило внимание, что 20 из 166 командиров имеют связь с Украиной (некоторые родились на территории Украины), а у каждого третьего отправленного воевать офицера есть финансовые проблемы и долги.
  • «Проект» также пишет, что в войне якобы участвуют все способные на наступление подразделения ВС РФ, в том числе все наступательные силы ВДВ, все соединения разведки, морская пехота всех флотов и даже единственное миротворческое соединение в России — 15-я Александрийская мотострелковая бригада из Самарской области.
  • «Проект» сообщает, что собирал информацию из открытых источников: верифицированных сообщений украинских и российских СМИ и соцсетей, пресс-релизов Минобороны РФ, опубликованных деклараций о доходах и государственных баз данных. В «Проекте» уточняют, что невозможно установить, менялись ли командиры перед самым началом или во время военных действий в Украине из-за «возросшей закрытости Минобороны».

Кто участвует от Петербурга

  • Только одно подразделение: 6-я Ленинградская армия ВВС и ПВО. Подчинены ВКС. Командует генерал-майор Олег Владимирович Маковецкий. Родился 6 октября 1966 года в городе Чугуеве в Харьковской области Украины. Окончил Высшее военное авиационное училище летчиков. Имеет почетное звание «Заслуженный военный летчик Российской Федерации».
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в начале марта заявила, что именно Маковецкий отдавал приказы о бомбардировке городов Украины, в частности Харькова. Годовой доход командующего составляет 3,47 миллиона рублей.

От Ленинградской области все наступали на Украину с северо-востока

  • 6-я общевойсковая армия — принадлежит Ленинградской области, но дислоцирована в Петербурге. Относится к сухопутным войскам. Командует генерал-лейтенант Владислав Николаевич Ершов. Родился 8 сентября 1975 года в городе Наро-Фоминске Московской области. Воевал в Сирии, награжден орденом Жукова, медалью Суворова.
  • 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Дислоцирована в Каменке, подчинена 6-й общевойсковой армии.
  • 25-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада. Дислоцирована в Луге, подчинена 6-й общевойсковой армии. Командует полковник Андрей Николаевич Архипов, дополнительных сведений о нем нет.
  • 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская бригада. Дислоцирована в Луге, подчинена 6-й общевойсковой армии. Командует полковник Станислав Анатольевич Котин. Из дополнительных сведений о нем — только годовой доход: 1,63 миллиона рублей в 2019-м.
  • 332-й отдельный вертолетный полк. Дислоцирован в поселке Прибылово, подчинен 6-й Ленинградской армии ВВС и ПВО.

Подробно с материалом «Проекта» можно ознакомиться здесь, с базой командиров и подразделений — здесь. Издание также опубликовало видео на основе собранной информации.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.