20 мая 2022

Удар по школе в Северодонецке и дворцу культуры в Харьковской области, расследование убийств в Буче и сведения о потерях российской армии. Главное к 20 мая

Украинские власти сообщают о ракетных ударах по школе в Северодонецке и дворцу культуры в Харьковской области. The New York Times выпустила расследование об убийствах жителей Бучи. Шойгу заявил о скором «освобождении» территории самопровозглашенной ЛНР. Появились новые сведения ООН о погибших мирных и подсчеты потерь российской армии. Главное о военных действиях в Украине к вечеру 20 мая.

Северодонецк, Харьковская область, Одесса, Буча

  • По данным Генштаба ВСУ, в Луганской области российская армия атаковала Северодонецк, но понесла потери и отступила. Боевые действия в начале дня также шли в поселке Тошковка в Северодонецком районе. Бои за отдельные населенные пункты, по данным ВСУ, идут в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.
  • Глава администрации Луганской области Украины Сергей Гайдай утверждает, что утром 20 мая здание одной из школ в Северодонецке попало под артиллерийский обстрел со стороны российских войск. По его словам, в здании укрывались около 200 человек, в том числе дети. Гайдай сообщил о трех погибших. Выживших намерены перевезти в другое укрытие.
  • Украинские СМИ сообщили о ракетном ударе по дворцу культуры в городе Лозовая Харьковской области. Позднее видео удара по зданию в своем телеграм-канале опубликовал и президент Украины Владимир Зеленский. Есть сообщения минимум о семи пострадавших, среди которых один ребенок.
  • О взрывах также сообщили жители Одессы. Местные власти рассказали, что ракетный удар нанесли по промышленному объекту под Одессой. На предприятии возник пожар, но угрозы для мирного населения нет.
  • The New York Times опубликовала расследование об убийствах в Буче. На основе показаний очевидцев и новых видео с камер наружного наблюдения, добытых журналистами, издание сообщает, что российские десантники могли убить не менее восьми мужчин 4 марта. О расстреле мужчин рассказали восемь свидетелей, в том числе 43-летний Иван Скиба, который был среди задержанных российскими военными. При расстреле, как пишет издание, он получил ранение и притворился мертвым.
  • Журналисты NYT установили, что большая часть погибших были добровольцами сил территориальной обороны. Информацию об этом, по словам Скибы, выдал один из задержанных, которого в итоге отпустили. По данным NYT, сейчас он находится под следствием и обвиняется украинскими властями в госизмене.

Сведения Минобороны

  • Сергей Шойгу выступил на коллегии Минобороны РФ. Он заявил, что «освобождение» территории самопровозглашенной ЛНР «близится к завершению». Шойгу также заявил, что на «Азовстали» сдались в плен 1908 украинских военных и вышли 177 мирных жителей.
  • Шойгу также анонсировал формирование до конца года 12 воинских частей и подразделений в Западном военном округе в связи с нарастанием «военных угроз» на западном направлении. Речь идет о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО — страны официально подали заявки (правда, для принятия новых членов требуется одобрение всех участников альянса, а Турция и Хорватия пока выступают против).
  • В Госдуму внесли законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас россияне могут заключить контракт только до наступления 40 лет.

Потери российской армии и жертвы среди мирного населения

  • По обновленным данным ООН, по состоянию на 19 мая в Украине с 24 февраля погибли по крайней мере 3811 мирных жителей, в том числе более 250 детей. Ранены не менее 4278 мирных жителей, в том числе 382 ребенка. Свои дома вынуждены были покинуть почти 14 миллионов человек, более 8 миллионов из них при этом остались в Украине.
  • «Медиазона» и «Би-би-си» на основе открытых данных сообщают, что к 20 мая известно о 2622 погибших солдатах российской армии — за две последние недели появилось 523 сообщения от региональных органов власти. Больше всего новых сообщений из Дагестана, Бурятии, Алтайского края и Забайкалья. Наибольшие потери по родам войск понесли мотострелковые войска и ВДВ.

Обновление от 1 июня. В тексте приведены сообщения уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. 31 мая Рада проголосовала за ее отставку. Ее обвинили в том числе в «непонятной концентрации медийной работы на многочисленных деталях „сексуальных преступлений, совершенных неестественным способом“ и „изнасилованиях детей“ на оккупированных территориях», которые не подтверждались доказательствами. Относитесь к любой информации в условиях военного времени с осторожностью.

  • В МВД Украины сообщили, что за месяц работы в Киевской области полиция выявила 13 потерпевших от сексуализированного насилия. Были опрошены около 340 человек из 21 населенного пункта, начаты расследования по двум уголовным делам об изнасиловании со стороны российских военных. В конце апреля омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщала, что ее офис получил около 400 заявлений о сексуализированном насилии, совершенном российскими военными. «Бумага» рассказывала, что известно об изнасилованиях на оккупированных территориях Украины.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.