20 мая 2022

Петербурженка с плакатом «Своих не бросаем» и буквой Z сорвала выступление писательницы Майи Кучерской на Книжном салоне

В Петербурге открылся Книжный салон. 19 мая там выступила писательница Майя Кучерская с презентацией книги рассказов «Плач по уехавшей учительнице рисования». Спустя пять минут после начала выступления Кучерской к ней подошла девушка с плакатом «Своих не бросаем» и буквой Z. Она спросила писательницу о том, насколько та патриот. О ситуации Майя Кучерская рассказала в своем фейсбуке.

По словам Кучерской, она предложила девушке вернуться в зал и тогда ответить на ее вопрос, но посетительница осталась стоять. Охрана и организаторы девушку не уводили. «Минут 15–20 стояния и уговоров кончились тем, что я попросила всех, кто хотел подписать книжку, просто подходить. Девушка всё стояла. Иногда приближалась ко мне: «Ответите?» Нет. Уже нет. Вы сорвали встречу», — объяснила писательница. В результате охранники забрали у девушки плакат, а вскоре она покинула зал. Кучерская смогла продолжить выступление.

Писательница предполагает, что причиной поведения девушки мог стать пост, который Кучерская опубликовала в день выступления, но потом удалила. В посте говорилось, что Книжный салон уже не может оставаться в стороне от политических событий. 

Писательница заявила, что этот эпизод — прекрасная иллюстрация бессилия культуры, добра, христианства перед лицом насилия и зла: «Это грустная картина. Она не бесконечная, но сейчас она такая. Сейчас мы будем проигрывать, сейчас мы будем уступать тем, кто говорит громче и кто не соблюдает правила».

Фото: Майя Кучерская / Facebook

Майя Кучерская — филолог, автор книг «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние», «Бог дождя», «Тетя Мотя», «Ты была совсем другой», а также биографии «Лесков. Прозёванный гений». Создательница программы «Литературное мастерство» в НИУ ВШЭ и Creative Writing School.

Что еще почитать:

 Фото на обложке: фейсбук Майи Кучерской

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.