14 мая 2022

Что произошло в Украине 14 мая? Возможное отступление России из Харьковской области и продолжающийся штурм «Азовстали»

Россия, возможно, отступает из Харькова, в Белгородской области опять слышны взрывы, на «Азовстали» продолжаются боевые действия, а родственники защитников завода просят Китай стать посредником в переговорах об эвакуации военных в третью страну. Глава МИД России заявил, что коллективный запад объявил тотальную гибридную войну России. Рассказываем главное о ситуации в Украине к вечеру 14 мая.

Боевые действия: Харьков

  • Армия России решила полностью уйти с позиций вокруг Харькова, пишут аналитики американского Института изучения войны. Аналитики добавляют, что таким образом, Украина, вероятно, выиграла битву за Харьков.
  • Генштаб ВСУ во время утренней сводки заявил, что российская армия не проводила активных боевых действий на Харьковском направлении.
  • Игорь Терехов, мэр Харькова, подтвердил в интервью «Би-би-си», что российские войска покидают окрестности города и двигаются в сторону российско-украинской границы. Министерство обороны России и официальные лица пока не комментировали эту информацию.

Боевые действия: Белгород

  • В ночь на 14 мая в Белгороде и соседнем городе Строитель были слышны взрывы, сообщения об этом публиковали в социальных сетях. Официальные власти пока не комментировали эти взрывы.
  • Власти Белгородской области заявили в общей сложности 280 домовладений, которые получили повреждения после обстрелов с украинской стороны. Больше всего строений пострадали в Белгородском районе

Боевые действия: «Азовсталь»

  • Полк «Азов» сообщает, что российские военные продолжают штурм территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, — сбрасывают авиабомбы, задействуют тяжелую артиллерию и танки, а также применяют много пехоты». Россия не комментировала эту информацию. 
  • Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек с завода «Азовсталь» — медиков и тяжелораненых военных. Россия не комментировала эту информацию. 
  • Родственники военных, заблокированных на «Азовстали», провели новую пресс-конференцию, на которой рассказали, что обратились к руководству Китая с призывом выступить посредником при процедуре эвакуации военных и вывозе их в третью страну. Такой, по их словам, готова стать Турция. Россия не комментировала эту информацию. 

Боевые действия: сводки

  • Генштаб ВСУ во время утренней сводки заявил, что наибольшая активность россиян наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. На Волынском и Полесском направлениях активных действий не предпринималось, на Северском — армия России охраняет участки границы Брянской и Курской областях. На Славянском направлении Россия, по данным Генштаба ВСУ, обстрелял из артиллерии объекты гражданской и военной инфраструктуры.
  • Британская разведка сообщает, что военно-гражданская администрация в Херсоне, навязанная Россией, объявила, что будет просить включения в Россию. Кроме этого, по данным британской разведки, центральная часть первоначального плана вторжения заключалась в использовании референдумов для передачи большинства регионов Украины под долгосрочную пророссийскую власть. Ведомство добавляет, что если Россия проведет референдум, то подтасует результаты, чтобы показать большинство в пользу выхода из Украины.
  • Министерство России во время утреннего брифинга заявило об ударах по украинским позициям в Донецкой, Луганских и Херсонской областях. Кроме этого, сообщило ведомство, средства ПВО отбили атаки украинской армии в Харьковской области.

Дипломатия

  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что единственная возможность снять санкции с России — мирное соглашение Москвы и Киева.
  • Президенты России и Финляндии провели телефонные переговоры по инициативе финской стороны. Саули Ниинистё сообщил Владимиру Путину о намерении Финляндии подать заявку на членство в НАТО и пояснил, что ситуация с безопасностью его страны изменилась после российского вторжения в Украину.
  • G7 будет поставлять оружие Украине «так долго, как это будет необходимо», сообщает в коммюнике по итогам встречи министров иностранных дел стран «Большой семерки».
  • Сергей Лавров заявил, что коллективный Запад объявил тотальную гибридную войну России. По его словам, Москва принимает брошенный вызов.

Разное

  • Украина готова передать России тела солдат, которые погибли в Киевской и Черниговской областях, их погрузили в вагоны-рефрижераторы, заявил глава украинского военно-гражданского сотрудничества Владимир Лямзин.
  • Глава МИД Германии заявила, что Россия сознательно провоцирует мировой продовольственный кризис, блокируя вывоз зерна из украинских портов, заявила, глава МИД Германии Анналена Бербок. Мария Захарова ответила, что цены на продовольствие в мире растут в результате западных санкций.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.