13 мая 2022

Забег Петров I и музыкальный фестиваль. Как будут отмечать 319-й день рождения Петербурга

В 2022 году Петербургу исполняется 319 лет. «Бумага» рассказывает, какие мероприятия уже запланированы на праздничные дни.

  • В Петропавловском соборе 27 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к могиле Петра I.
  • На Дворцовой площади сыграют концерт под открытым небом «Классика на Дворцовой». В этом году он проходит в десятый раз. В программе — арии из всемирно известных опер, партии из популярных оперетт, эстрадные хиты XX века. Играть на Дворцовой будет Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под руководством дирижера Дениса Власенко. Также зрителям покажут выступления артистов Театра балета имени Леонида Якобсона, «Московского Мюзик-холла», театра Аллы Духовой «Тодес» и призеров чемпионатов России, Европы и мира по танцевальному спорту.
  • В Приморском парке Победы 29 мая пройдет благотворительный забег «Бегом с дневником». Его организует издание «Петербургский дневник». Также в парке состоится стилизованный забег людей в образе Петра I, так как в этом году отмечают не только 319-летие города, но и 350-летие со дня рождения его основателя.
  • В большом концертном зале «Октябрьский» 29 мая пройдет концерт «Ангел над Петербургом». Это детский одноактный спектакль, посвященный Дню города и 350-летию со дня рождения Петра I.
  • На «Газпром Арене» 29 мая запланирован фестиваль «Петровские ассамблеи 2.0». Будут ярмарки, уличные представления, театрализованное шоу и концерт с участием Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Вани Дмитриенко, DJ Groove и DJ Smash.

Что еще почитать:

  • Как праздновали День города, когда Петербургу исполнялось 100, 200 и 250 лет? Фотографии и воспоминания петербуржцев.

Фото на обложке: страница правительства Петербурга во «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.