6 апреля 2022

«Циан»: аренда квартир в Петербурге стала дешевле ипотеки в три раза

Эксперты «Циан.Аналитики» подсчитали, что за последний месяц средняя стоимость аренды квартир в Петербурге стала меньше, чем платеж по ипотеке. Об этом говорится в исследовании «Циан», поступившем в «Бумагу».

За март количество предложений по сдаче квартир выросло на 67 %. Это связано как с сезонными колебаниями рынка (увеличение предложения в феврале и марте), так и с ростом желающих переехать в другие страны, сдав свои квартиры в аренду. Отмечается и снижение стоимости аренды из-за растущего предложения — на 6,9 %.

Сейчас, по данным аналитиков, средний платеж по аренде однокомнатной квартиры на вторичном рынке Петербурга составляет 29 600 рублей. В то время как ежемесячный ипотечный платеж за аналогичную жилплощадь — 110 700 рублей.

За март платеж по ипотеке вырос на 72 %, а суммарно за год — почти в три раза, выяснили в «Циан». Это объясняется повышением ключевой ипотечной ставки, снижением курса рубля и неопределенной обстановкой на рынке жилья.

«Часть собственников пока решили отказаться от продажи квартир, получая пассивный доход от сдачи в аренду. С конца февраля количество объявлений о продаже квартир на вторичном рынке по городам с численностью населения от 500 тысяч человек снизилось на четверть, что оказывает давление на стоимость», — комментирует ситуацию руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов.

Например, по словам Попова, в Москве средняя ставка новостроек на 5 % ниже, чем в среднем по рынку. В перспективе «Циан» ожидает дальнейшего планомерного снижения арендных ставок на протяжении летнего сезона.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • В крупных городах России снизилась стоимость аренды квартир. Какая сейчас средняя цена в Петербурге?
  • В Петербурге назвали самые дешевые и дорогие квартиры в домах XVIII века.

Фото на обложке: www.airbnb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.