4 апреля 2022

СК возбудил четвертое дело после новой проверки лагеря «Мечта» в Ленобласти

Работники детского оздоровительного лагеря «Мечта» стали фигурантами уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Ленобласти. 

По версии следствия, руководство не обеспечило лагерь необходимым количеством вожатых и воспитателей, «вследствие чего несовершеннолетние были предоставлены самим себе и допускали факты девиантного поведения». В пресс-службе ведомства отчитались, что им известно об одном потерпевшем по этому делу — восьмилетнем мальчике, в отношении которого были совершены «общественно опасные деяния со стороны старших по возрасту детей».

В сообщении СК по Ленобласти также уточняется, что поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации в СМИ. Судя по всему, речь идет о материалах изданий «Фонтанка» и 47news, а также телеканала «78». В них со ссылкой на источник в правоохранительных органах говорилось о заявлении 34-летнего петербуржца. Последний, по информации журналистов, сообщил полиции о возможном сексуальном насилии над его сыном, указав на неких мальчиков. Всё это, по его словам, произошло во время весенней смены в ДОЛ «Мечта». Однако дело возбуждено не по «насильственной» статье УК РФ. Руководство лагеря отказалось комментировать ситуацию. 

Чем известен ДОЛ «Мечта» ↓

В прошлом году во время летней смены ДОЛ «Мечта» попал в центр скандала. Причиной тому были жалобы родителей на то, некие старшие воспитанники организовали хулиганскую «группировку» и применяли насилие к младшим, в том числе сексуальное. По словам родителей, это могло произойти из-за нехватки вожатых и воспитателей, в результате чего дети оказались предоставлены сами себе. 

После проверки СК по Ленобласти квалифицировал происходившее на той смене как «оказание небезопасных услуг». Начальник лагеря признал существование неформального образования, отметив, что всем его участникам от 7 до 12 лет и они из одной семьи, но но их не высылают из лагеря, так как некоторые из них приемные и у них могут возникнуть проблемы с опекой и соцзащитой. При этом начальник лагеря утверждал, что физического или психологического насилия среди детей не было. 

ДОЛ «Мечта» также закрыли на 90 дней после обнаружения многочисленных нарушений, которые в ходе внеплановой проверки выявил Роспотребнадозор.

Позже было возбуждено еще два дела о халатности, которая, по версия следствия, была допущена со стороны должностных лиц Роспотребнадзора и администрации Московского района Петербурга, так как первые контролировали открытие смены, а вторая выдавала на нее путевки. СК также отчитался, что направил губернатору Ленобласти представление об исключении этого лагеря из официального реестра.

Что еще почитать:

  • Читайте семь историй о травле в петербургских школах, а также интервью с психологом Людмилой Петрановской о последствиях травли и о том, как с ней бороться.

Фото на обложке: dolmechtaspb

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.