4 апреля 2022

«Коммерсантъ»: автомобили в России за месяц подорожали на 40 %

Автомобили в России за месяц подорожали в среднем на 40 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные своего опроса среди дилеров и на данные «Автостата».

Как указывает «Автостат», у 26 официально представленных в РФ автоконцернов машины подорожали на 35−45 %. При этом некоторые импортеры и дистрибуторы скрывают прайс-листы с сайтов «из-за нестабильности курса и необходимости частого пересмотра прайс-листов», пишет «Коммерсантъ».

«АвтоВАЗ» повысил цены на автомобили Lada на 11−47 % в зависимости от модели. Самая популярная в России иномарка Kia подорожала на 24−39 %. Больше всего подорожали премиальные автомобили — на 50−60 %.

Как отмечают участники рынка, из-за санкций, остановки загрузок и локального производства существует угроза скорого дефицита машин. По оценкам директора «Авилон Мерседес-Бенц» Рената Тюктеева, запаса дилеров хватит на два-пять месяцев. В то же время падают и продажи: гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский сказал «Коммерсанту», что в марте объемы продаж снизились на 60 % и, вероятно, продолжат падение.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.