27 апреля 2022

Возможная причина взрыва в доме на Товарищеском — ссора стримера с пранкерами, пишут СМИ. Обновлено

В ночь на 25 апреля в доме на Товарищеском проспекте в Петербурге прогремел небольшой, но ощутимый для жильцов взрыв. Его центром была лестничная площадка. В результате выбиты окна верхних этажей, поврежден лифт, на фасаде здания образовалась трещина. Пострадавших нет. СК утверждает, что сдетонировавшее устройство — петарда.

«Бумага» рассказывает, что известно о взрыве в доме, предполагаемой жертве, а также о том, кого считают подозреваемым и какие у него, предположительно, могли быть мотивы.

  • Взрыв произошел в жилом доме на Товарищеском проспекте, 22, корпус 1, пишут «Фонтанка» и 78.ru, Местные жители в паблике «ДТП и ЧП» рассказывают, что услышали громкий хлопок около 3 часов ночи. По словам очевидцев, от взрыва на лестнице 8-го и 9-го этажей выбило окна, оказались повреждены двери лифта. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах без указания адреса пишет, что на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами девятиэтажки взорвалось неустановленное устройство.
  • Взрыв произошел у квартиры 35-летнего петербуржца Михаила. «Фонтанка» поговорила с отцом предполагаемой жертвы нападения. По его словам, сын ведет «маргинальный образ жизни» и зарабатывает стримами на «Дискорде». Источник RTVI в правоохранительных органах говорит, что у мужчины плохие отношения с отцом, поэтому порядок разделения совместной квартиры и пользования ей пришлось определять через суд.
  • Мужчина также рассказал, что в последнее время Михаилу кто-то мстил. В апреле всю площадку 8-го этажа залили краской и Михаил отмывал ее всю ночь. По словам мужчины, он предложил Михаилу обратиться в полицию, но тот отказался.
  • Кроме этого, пишет «Фонтанка» в 2020 году пранкеры регулярно вызывали к квартире полицию, спасателей, а однажды вызвали похоронную службу и прислали венок для отца. Чтобы всё это прекратить, Михаилу требовалось найти работу, дать интервью и отчитаться об этом в стриме.
  •  Хозяин квартиры ранее якобы получал угрозы от знакомых по сообществу пранкеров, которое хотел покинуть, сообщает «Фонтанка» без ссылки на источник.
  •  Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство, совершенное общеопасным способом. Ведомство пишет, что причиной взрыва, предположительно, стала петарда. В результате чего повреждены окна и двери в парадной, а также припаркованные автомобили.
  • СМИ отмечают, что дом, в котором прогремел взрыв, связан с терактом в петербургском метро, который произошел в 2017 году. 6 апреля 2017 года в доме на Товарищеском проспекте выломали дверь и задержали троих мужчин, которых позднее признали виновными в организации теракта в метро. В тот же день в доме обнаружили самодельное взрывное устройство.

Обновление от 27 апреля. Сотрудники уголовного розыска задержали четырех человек, передает «Фонтанка». «Бумага» писала, что, по версии следствия, к взрыву причастны 16-летние брат и сестра, а также 27-летняя женщина. Все они жители Москвы. По данным «Фонтанки», четвертый задержанный 20-летний мужчина, который якобы выступал в качестве посредника при получении средств. Официального подтверждения этой информации нет.

Что еще почитать:

  • В апреле в Петербурге при разборе дома Рыжкина обрушилась стена. Пострадал рабочий.
  • В марте в жилом доме на Чкаловском обрушился пол магазина.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.