22 апреля 2022

Россия хочет захватить восток и юг Украины, ООН подтверждает 50 убийств в Буче, глава Евросовета созвонился с Путиным. Главное к 22 апреля

Представитель Минобороны заявил, что РФ хочет взять под контроль восток и юг Украины. Глава Евросовета призвал Путина немедленно организовать гуманитарные коридоры из украинских городов. А украинским военным в Мариуполе снова предложили сдаться. Главы российской и украинской делегаций на переговорах провели «несколько длительных разговоров». «Бумага» рассказывает главное о военных действиях и дипломатии к вечеру 22 апреля.

Боевые действия

  • Российские войска зашли на территорию Великолепетихского района Херсонской области, сообщили местные власти. По данным Минобороны РФ, сам Херсон был взят под контроль 2 марта.
  • В Донецкой области Украины обстреляли областную травматологическую больницу в городе Лиман, утверждают украинские телеграм-каналы. О пострадавших не сообщалось, Россия это не комментировала.
  • Из-за обстрела в Северодонецке отключилось электричество, там перебита высоковольтная линия, написал глава подконтрольной Украине Луганской областной администрации Сергей Гайдай. Судя по картам военных действий, возле города находятся силы российской армии.
  • В непризнанной Украиной ДНР сообщают об обстреле Луганского и повреждении частного жилого дома и автомобиля. Там также говорят об обстреле поселка Победа и Донецка. О пострадавших не сообщается. Украина это не комментировала.
  • В Запорожской области Украины упал украинский самолет гражданской авиации Ан-26, по предварительной информации, погиб один человек, еще двое пострадали, сообщила Запорожская областная администрация. Согласной одной из версий, самолет задел электроопору, в результате чего загорелся двигатель.
  • Мариуполь. Глава Евросовета Шарль Мишель написал, что созвонился с Владимиром Путиным и заявил: в Мариуполе и других городах Украины должны немедленно заработать гуманитарные коридоры. В Кремле по итогам разговора сообщили, гуманитарные коридоры открываются ежедневно. Кремль также утверждает, что всем сдавшимся на территории «Азовстали» гарантируется жизнь и достойное обращение, «но киевский режим не позволяет воспользоваться этой возможностью».

    В Минобороны РФ заявили, что «фактическим началом гуманитарной паузы является поднятие украинскими вооруженными формированиями белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях „Азовстали“». Вице-президент Украины Ирина Верещук утверждает, что российские военные отказываются открыть гуманитарный коридор, по которому «Азовсталь» могли бы покинуть мирные жители.

    Помимо этого, в ДНР сообщили о взятии под контроль телецентра в Мариуполе.

Официальные заявления Минобороны РФ, Генштаба ВСУ и Минобороны Великобритании

  • В Минобороны РФ заявили об «уничтожении до 80 националистов» в районе Александровки, а также «уничтожении» украинского батальона в районе железнодорожной станции Мелиоративное и украинского ЗРК «С-300» в районе Новоселки. Также ведомство продолжает отчитываться об уничтожении украинской военной техники.
  • В Генштабе ВСУ заявили, что российские войска частично блокируют Харьков, предпринимают попытки наступления в районе населенного пункта Заводы на Изюмском направлении, штурмуют Заречное, Марьинку и пытаются наступать в районе Рубежного.
  • В Минобороны Великобритании сообщили, что на востоке Донбасса продолжаются интенсивные обстрелы и боевые действия, так как Россия стремится продвинуться к населенным пунктам Красный Лиман, Бугаевка, Барвинково, Лиман и Попасная.
  • Замкомандующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев озвучил задачи второй фазы спецоперации в Украине. На годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области он сказал, что российская армия должна взять под «полный контроль» восточную и южную части Украины, добившись таким образом «еще одного выхода в Приднестровье».

    В Кремле отказались комментировать эту информацию, Минобороны РФ тоже не высказывалось по этому поводу. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил: «Уже многие планы Москвы были разрушены работой нашей армией и народа».

Дипломатия: заявления Белого дома и санкции

  • США будут наращивать экономическую и военную поддержку Украине. В Белом доме заявили, что готовы на любые шаги, кроме «прямой военной конфронтации». В Минобороны РФ сказали, что Украина интересует Вашингтон «только в разрезе прибылей от поставок туда оружия и борьбы с Россией».
  • Австралия ввела санкции в отношении 147 российских граждан, включая дочь главы МИД России Сергея Лаврова.

Мирные переговоры

  • Российско-украинские переговоры продолжаются. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, 22 апреля у него состоялись «несколько длительных разговоров» с главой украинской делегации Давидом Арахамией. Украина это не комментировала.
  • Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что переговоры «застопорились», когда российская сторона передала Украине предложения и не получила ответ. На этой неделе Владимир Зеленский сообщал, что не получал новых документов от России, а советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк говорил: «сейчас [они] просто дали свои встречные позиции».
  • «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к украинской делегации, написала, что личные встречи в рамках переговоров сейчас заморожены из-за ситуации в Мариуполе. При этом, как говорят источники издания, близкие к обеим сторонам, несколько предварительных договоренностей удалось «конкретизировать». По данным «Медузы», обсуждаются два соглашения: о нейтральном, безъядерном статусе Украины и гарантиях безопасности и о «взаимном уважении культур». Главный спорный вопрос — территориальный.
  • Также «Медуза» со ссылкой на три анонимных источника, близких к администрации президента, написала: в Кремле не знают, как закончить военные действия в Украине с помощью переговоров и не обрушить рейтинг Путина. По данным издания, в Кремле уверены, что большинство россиян всерьез воспринимают военные действия как «борьбу с нацистами и нацизмом».

Новые данные о жертвах

  • ООН задокументировала убийство 50 мирных жителей в Буче, в том числе путем массовой казни. При этом там заявили об отсутствии данных, указывающих на геноцид в Украине.
  • СК России возбудил уголовное дело по фактам жестокого обращения с российскими военнослужащими, попавшими в плен в Украине. По предварительным данным, сотрудники следственных изоляторов в Киеве, Полтаве и Николаевской области «неоднократно допускали жестокое обращение, пытки и истязания, а также высказывали угрозы жизни и здоровью в отношении более 20 российских военнослужащих, попавших в плен», — отметили в ведомстве. Украина это не комментировала.
  • В Киевской области найдены тела 1084 погибших, пишет украинское издание «Суспильне» со ссылкой на главу областной полиции Андрея Небытова. По его словам, примерно в 75 % случаев причина смерти — огнестрельные ранения. Россия это не комментировала.
  • На этой неделе похороны военнослужащих прошли как минимум еще в 10 регионах России: в том числе в Калуге, Саратовской области, Татарстане, Удмуртии, Новосибирской области. В последний раз Минобороны РФ отчитывалось о погибших почти месяц назад — там заявляли, что в Украине погиб 1351 человек, ранены 3825.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Наступление на востоке, «отмена» штурма «Азовстали», обмен пленными и санкции против Цукерберга. Главное за 21 апреля.
  • В акции «Бессмертный полк» смогут принять участие близкие военных, погибших в Украине.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.