20 апреля 2022

Сотрудница цветочного в Петербурге сообщила, что получила предупреждение от ФАС — из-за того, что дала комментарий журналистам

Сотрудница флористической компании в Петербурге Ксения Масленникова сообщила, что получила предостережение ФАС после того, как дала комментарий журналистам о ситуации на цветочном рынке. Об этом пишет «Новая газета. Европа».

Речь идет о статье «Делового Петербурга» от 17 апреля, в которой говорится о дефиците импортных растений в городе и скором повышении цен. Ксения Масленникова в материале рассказала, что доля местных цветов в ее студии составляет до 30 %, о подорожании высказались другие спикеры. 

Однако, как рассказывает Масленникова, в письме ФАС ее «предостерегают» именно от публичных заявлений на тему роста цен на цветочную продукцию. «Мне знакомые сказали, что это статья висела в „Яндексе“ наверху поисковика, возможно, в связи с этим и заинтересовала [ФАС]. Кто и что сказал — разбираться не стали. Главное, видимо, общая атмосфера стабильности», — говорит девушка.

«Бумага» направила запрос в ФАС.

Обновление от 21 апреля. В петербургском управлении ФАС «Фонтанке» сообщили, что выслали Масленниковой предостережение, так как заявления о возможном росте цен могут быть восприняты участниками рынка как руководство к действию. Предостережения получили все участники публикации «Делового Петербурга».

Цветы из студии Ксении Масленниковой. Фото:romromstudio

Что еще почитать:

  • Ранее Евросоюз запретил поставки растений в Россию. Что теперь будет с тюльпанами и розами? Отвечает директор цветочной лавки.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.