20 апреля 2022

Снос торговых бань Екимовой продолжили, несмотря на запрет. Разрушен дореволюционный этаж, говорят градозащитники

Компания «Прайд» 20 апреля продолжила сносить торговые бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны. Накануне демонтаж на время разбирательств запретил суд. Как сообщают градозащитники, подрядчики успели снести дореволюционный этаж здания.

Работы продолжались вечером 19 апреля и возобновились днем 20-го — петербуржцы зафиксировали их на видео. Активисты вызвали полицию, но когда на место приехали правоохранители, работы прекратились. В компании заявили, что сегодня не занимались демонтажом, передают очевидцы. Позже к зданию также приехали судебные приставы.

Градозащитники спорят в суде с компанией и Смольным о дате постройки зданий. Юридически все строения объединены в один объект с общим годом возведения — 1948. Но активисты утверждают, что там расположены и более старые постройки, которые появились в первой половине XIX века, — их снос незаконен.

Состояние зданий к вечеру 20 апреля. Фото: «SOS СПб СНОС»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Часть построек на территории бань Екимовой успели разрушить еще накануне.
  • Ранее в Петербурге снесли манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Техника приехала на участок за шесть часов до решения суда, разрешившего демонтаж.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.