19 апреля 2022

Центробанк разрешил продажу наличной валюты, но найти ее в банках сложно

С 18 апреля Центробанк разрешил продажу россиянам наличной валюты, но найти ее в банках было сложно, пишет «Коммерсантъ». Во многих московских отделениях крупных банков валюты не было, а табло с курсами доллара и евро были отключены.

Сотрудники нескольких финансовых организаций рассказали журналистам, что наличная валюта появится в отделениях позже: после 20 апреля или на неделе с 25 апреля. А «Сбер» продавал наличную валюту только в офисах «СберПремьер» для премиальных клиентов.

В небольших банках и обменных пунктах можно было купить доллары и евро, но курсы там значительно превышали биржевые: доллар продавали по 100 рублей, евро — по 110 рублей.

Журналистка The Village не смогла купить валюту и в Петербурге, обойдя несколько разных банков. «В „Юникредите“, кажется, не очень поняли, чего я хочу: „Валюты нет“. В „Росбанке“ рассказали, что о распоряжении ЦБ, конечно, знают, но что именно с ним делать — сотрудникам пока не сообщили. И да, валюты нет», — рассказала она.

Ситуацию с нехваткой валюты эксперты объясняют ограничением ЦБ: регулятор позволил продавать в виде наличных только ту валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля. Когда именно ситуация нормализуется, в банках не говорят.

При этом ажиотажного спроса на валюту российские финансовые учреждения не заметили. «Очевидно, что большая часть населения либо уже аккумулировала валюту в наличных средствах дома, либо (меньшая часть) вывезла эту валюту в наличной форме за рубеж»,— отметил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Фото на обложке: «Википедия»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.