18 апреля 2022

Смольный разрабатывает систему аттестации гидов-экскурсоводов. В экзамене будет тест и собеседование

В Петербурге готовят систему аттестации гидов и экскурсоводов. Об этом сообщили в городском комитете по развитию туризма.

Согласно планам ведомства, экзамен будет состоять из двух частей: компьютерного теста и личного собеседования — онлайн или очно. Тестирование будет проводиться в специальном помещении, подготовленном городским туристско-информационным бюро. 

Кроме того, в комитете рассказали, что на единой цифровой платформе Петербурга сформируется система личных кабинетов экскурсоводов, где они смогут размещать сведения о туристских продуктах, расценках и графике работы. А для пользователей создадут рейтинг гидов. 

Напомним, с 1 июля 2022 года в силу вступает закон об обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. В соответствии с ним специалисты обязуются проходить аттестацию в специальных комиссиях. Разрешения на работу будут выдавать экскурсоводам, у которых есть среднее профессиональное или высшее образование. Аттестацию смогут пройти только граждане России. Многие петербургские экскурсоводы выступают против этой инициативы и сравнивают ее с экскурсионной системой СССР.

Что еще почитать:

  • Петербургские депутаты в окончательном чтении приняли законопроект, вводящий аттестацию и идентификационные карточки для гидов и экскурсоводов.
  • 20 сказок о России: что нелегальные гиды рассказывают китайским туристам про историю и культуру Петербурга

Фото на обложке: экскурсия клуба друзей «Бумаги» на новую постоянную экспозицию в Музее Анны Ахматовой

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.