15 апреля 2022

«Спецтранс» проведет эксперимент по раздельному сбору отходов в Московском районе

АО «Автопарк № 1 „Спецтранс“» запустил проект по двухпоточному раздельному сбору отходов в Московском районе Петербурга. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В рамках проекта компания установила 100 контейнеров на 50 площадках. В контейнеры синего цвета будут собирать перерабатываемые отходы: стекло, пластик, бумагу и металл. Все отходы, собранные в эти контейнеры, будут транспортироваться на мусороперерабатывающие комплексы «Обухово» и «Предпортовая», где будут выделяться различные виды термопластика, тетрапаки, стекло, макулатура, алюминиевые и консервные банки.

После досортировки «Спецтранс» будет передавать вторсырье переработчикам, с которыми у компании налажены контакты. А то, что не подходит для вторичной переработки, превратят в SRF-топливо «Топал-1» для цементного завода.

В пресс-службе «Невского экологического оператора» «Коммерсанту» рассказали, что этот шаг необходим, чтобы совместно с региональным оператором проанализировать решения, которые потом могут лечь в основу системы обращения с отходами. Отходы, получаемые и обрабатываемые «Автопарком № 1», сравнят по морфологии и качеству с собираемым многофракционным вторсырьем. До августа 2022 года «НЭО» должен решить, какая система раздельного накопления отходов будет наиболее эффективной.

Что еще почитать:

  • В Петербурге появилась карта мусорных площадок. На ней есть красные точки — это проблемные адреса.
  • Роспотребнадзор отмечает, что жалоб становится больше год от года. Ведомство требует усилить очистку города.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.