15 апреля 2022

Петербуржцы сообщили о начале сноса торговых бань Екимовой. О годе постройки здания спорят в суде

В Петербурге начался снос торговых бань Екимовой (в советское время — завод «Навигатор») на Малом проспекте Петроградской стороны. Об этом «Бумаге» сообщили в движении «Живой город». 

По информации активистов, накануне вокруг комплекса зданий появился забор, а сегодня спецтехника приступила к уничтожению одного из дворовых корпусов. Градозащитники опасаются, что после этого инициаторы сноса перейдут к лицевым корпусам, которые являются историческими. К месту ведения работ вызвали полицию, но сотрудники не стали останавливать демонтаж, рассказали «Бумаге» в «Живом городе». 

В движении также сообщили, что, по предварительным данным, снос ведет компания «Прайд», которая ранее выполнила аналогичные работы с манежем лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, «холодильником» товарищества «Унион» в Адмиралтейском районе и другими старинными постройками. Информацией о том, что именно этот подрядчик работает на объекте, обладает депутат городского Закса Борис Вишневский. По его данным, на месте уничтоженного здания планируют построить очередной ЖК от московской компании «ПИК».

Вишневский и «Живой город» утверждают, что разрешения на строительство жилого комплекса нет. 

Петербургский парламентарий и активисты также отмечают, что сейчас здание выглядит «скромно». При этом архивные документы якобы доказывают, что оно построено в 1813 и 1826 годах. «Но в официальных документах год постройки изменен на 1948-й, чтобы дома можно было снести. Уже несколько месяцев идет судебный процесс о годе постройки. Следующее заседание — 25 апреля. В таких судебных процессах нередко встает вопрос о судебной экспертизе зданий (физическое исследование). Видимо, именно поэтому их так торопятся уничтожить!» — объяснил Вишневский, добавив, что отправил депутатский запрос в Госстройнадзор.

По данным портала Citywalls, комплекс зданий на Малом проспекте Петроградской стороны включает в себя исторические корпуса торговых бань Екимовой, построенных в первой половине XIX века. В советское время по этому адресу располагался завод «Навигатор». 

Что еще почитать:

  • Ранее в Петербурге снесли манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Техника приехала на участок за шесть часов до решения суда, разрешившего демонтаж. 

Фото на обложке: www.citywalls.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.