13 апреля 2022

Российские пользователи Netflix подали иск к сервису на 60 млн рублей. Выплата компенсации возможна после возвращения компании в РФ

Российские пользователи Netflix подали коллективный иск к американскому сервису на 60 млн рублей. Об этом «Бумаге» сообщили в адвокатском бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры», которое представляет интересы подписчиков из РФ.

В начале марта стриминговая платформа объявила, что приостановит подписки российских пользователей после окончания уже оплаченного периода без возможности продления. При этом договор между Netflix и подписчиками из РФ не предусматривает возможности одностороннего отказа от предоставления услуг, поэтому решение компании нарушает права российских пользователей, считают в бюро. 

Как объяснили адвокаты в своем телеграм-канале, рассмотрение этого дела может занять до 8 месяцев, а еще 2–4 месяца уйдет на оспаривание ответчиком решения суда. «Мы понимаем, что немедленно эту сумму взыскать будет затруднительно. Однако когда компания Netflix будет возвращаться на наш рынок (а это произойдет, мы уверены, весьма скоро), она будет вынуждена исполнить решение суда», — утверждают в бюро. Сама стриминговая платформа не объявляла о подобных планах.

Кроме того, в одном из постов в телеграм-канале адвокатского бюро говорится, что потенциальным участникам процесса необходимо заплатить 300 рублей «на компенсацию операционных расходов, связанных с ведением дела». Каких именно расходов — не уточняется. 

К коллективному иску, который уже подан в Хамовнический районный суд Москвы, присоединились 20 человек — это инициативная группа, среди которой также есть жители Петербурга, рассказали «Бумаге» в пресс-службе бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры». Еще более 100 заявок находится на рассмотрении. Сумма требований составляет 60 млн рублей (по 2 млн рублей в пользу каждого истца) и включает в себя компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.  

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.