12 апреля 2022

Петербургского реаниматолога задержали за раскладывание антивоенных листовок в магазине «Лента». Обновлено

Петербургского реаниматолога Андрея Македонова задержали в одном из магазинов «Лента» Невского района. Это произошло из-за замены магазинных ценников на антивоенные листовки, рассказал он «Бумаге».

Сейчас задержанный находится в 70-м отделе полиции Невского РУВД. На него составляют административный протокол о дискредитации российской армии.

«[Меня] задержали на выходе с кассы, на видео было зафиксировано, как я раскладывал листовки „Нет войне!“ в кластеры для ценников. Отношение сотрудников полиции ко мне нормальное. Обвиняют в дискредитации вооруженных сил РФ, статья административная»,— говорит петербуржец.

Ранее по той же причине была задержана петербургская художница и исполнительница Саша Скочиленко, сообщал «Бумаге» ее адвокат Дмитрий Герасимов. Против нее возбуждено уголовное дело о фейках об армии России, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Обновлено: Андрея Македонова выпустили из отдела полиции. Ему будет назначен федеральный суд, дата пока что неизвестна.

— Я против войны. Поэтому изготовил дома и разложил в магазине листы бумаги с надписью «Нет войне!» — объясняет произошедшее Македонов.

Что еще почитать:

  • Против участницы антивоенного концерта в Петербурге возбудили уголовное дело о фейках об армии, сообщил ее друг
  • Ответственность за нападение на главреда «Новой газеты» взял телеграм-канал «Союз Z десантников». Но позже удалил пост.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.