12 апреля 2022

Минздрав: рост заболеваемости коронавирусом начнется в мае-июне. Вот что еще говорят о новой волне

Глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-Заде на телеканале «Россия 24» заявил о рисках новой волны заболеваемости коронавирусом. По его словам, она может начаться в мае-июне.

Михаил Мурашко
цитата по «России 24»

— Мы видим, что в ряде стран подъем заболеваемости коронавирусом уже констатируют медицинские работники. Это и европейские страны, и Китай. Поэтому мы готовимся. Думаю, что в конце мая-июня возможен подъем заболеваемости. Всё будет зависеть от нас с вами. Новая волна, в том числе ее сила, будет зависеть от того, как мы с вами будем действовать.

В конце марта глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец также заявлял, что в городе возможен новый «рост заболеваемости» из-за штамма коронавируса «стелс-омикрон». Главврач петербургской частной службы скорой помощи Лев Авербах высказывал предположение, что новая волна коронавируса в Европе возможна в мае-июне.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 12 апреля сообщила, что заболеваемость коронавирусом в России продолжает снижаться. По ее словам, на прошлой неделе показатель числа заражений на 100 тысяч россиян составил 65,24 — это на 25,4 % ниже, чем неделей ранее. При этом Попова предупредила, что «эпидемиологическая ситуация в мире остается сложной» и преждевременное снятие ограничений может привести к повторному росту заболеваемости.

Что еще почитать:

  • В мире распространяется «стелс-омикрон». Главное, что известно о новой волне к 20 марта.
  • Что происходит с заболеваемостью COVID-19, смертностью и госпитализацией в Петербурге?

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.