10 апреля 2022

Петербуржцы запустили петицию, чтобы спасти школу № 183 с углубленным изучением английского от слияния с другой. Обновлено

Петербуржцы запустили петицию, в которой просят спасти 183-ю школу с углубленным изучением английского языка от слияния с 197-й — с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла. Документ, адресованный властям города, подписали более 800 человек. Кроме того, родители учеников собирают подписи очно.

Авторы петиции опасаются, что после слияния учреждений профиль изменится и дети будут изучать углубленно только точные науки. Жалобы также появились в соцсетях. «Нельзя объединять школы с разными профилями! Мы специально поступали в эту школу ради английского языка. Если хотите укреплять, укрупняйте школы с одним профилем», — пишут пользователи.

Однако некоторые горожане называют решением логичным, поскольку школы расположены рядом (Кирочная, 28А и Фурштатская, 29А). 

Обновление от 10 апреля. Администрация Центрального района пообещала, что коллектив педагогов в двух учреждениях будет сохранен, как и лингвистический профиль школы № 183. «О ликвидации лингвистического профиля речи не идет. Напротив, будет сохраняться образовательный потенциал обеих школ», — подчеркнули в власти.

Фото с официального сайта школы № 183

Что еще почитать:

  • Что не так с системой образования в России, почему мы не хотим учиться в колледжах и как сделать онлайн-обучение эффективнее? Рассказывает куратор проекта School of Education.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.