1 апреля 2022

В Петербурге раскрыли банду, которая организовывала подставные свидания через сайты знакомств. «Бумага» писала о схеме

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что раскрыли банду, которая приглашала мужчин на свидания в несуществующие рестораны и вынуждала оплачивать там счета на сумму до 100 тысяч рублей. 

По предварительным данным, злоумышленники создавали аккаунты на популярных сайтах знакомств, где знакомились с состоятельными мужчинами и приглашали их на встречи. На свидания девушки приезжали на автомобилях премиум-класса с водителем и рассказывали о богатых родителях. Затем пары шли в несуществующие рестораны — арендованные нежилые помещения с барной стойкой, столами и стульями. 

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

— Как правило, посетители заказывали шампанское, лангустов и крабов. Пока они ждали заказ, девушке звонил якобы ее отец и просил срочно привезти документы. Она предлагала ухажеру перенести встречу на более позднее время и забирала с собой заказ, упакованный лжеофициантом и оплаченный спутником. Деньги, полученные от мужчин за заказы, соучастники похищали.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), задержаны десять подозреваемых, среди которых несовершеннолетние девушки. Один из фигурантов находится под домашним арестом, остальные под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В полиции подчеркивают, что предполагаемые мошенники более 2 лет работали в «ресторанах» на набережной канала Грибоедова и 4-й Советской. «Бумага» ранее писала про еще одно место, где действуют по похожей схеме, — ресторан «О, вино!» на Кадетской линии

Что еще почитать:

  • У «Спортивной» есть ресторан, где после тиндер-свиданий мужчин просят оплатить счет на десятки тысяч. Что известно о заведении и как оно связано с чайными промоутерами.
  • Как ценности саморазвития изменили романтические знакомства и почему онлайн-дейтинг может вызвать привыкание? Рассказывает социолог.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.