1 апреля 2022

Старшеклассников петербургской гимназии вызвали на допрос в СК из-за «ложного сообщения о терроризме»

Учеников старших классов гимназии № 209 Центрального района вызвали на допрос в Следственный комитет, написал телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на родителей учеников. «Фонтанке» подтвердили информацию в пресс-службе СК — там сказали, что общаются с детьми в качестве свидетелей по уголовному делу о «ложном сообщении о терроризме».

Как рассказали в ведомстве, дело было возбуждено в прошлом году. Известно, что в октябре 2021 года в закрытом чате этой гимназии аноним написал про план устроить стрельбу в школе. Ученики, предположительно, пожаловались на это родителям, один из них передал информацию в правоохранительные органы.

Одна из родителей рассказала «Ротонде», что изначально в школе им изложили другую версию событий — якобы следователи  хотят поговорить с детьми «про опасность социальных сетей».

Родители узнали о допросе, напрямую обратившись в СК. «Следователь сказал, что сообщение было написано в приложении с латышским сервером. Они послали запрос в Латвию, но это „недружественная“ страна, поэтому надежды на ответ нет, и руководство СК решило допросить всех учеников старших классов школы», — добавила собеседница «Ротонды».

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • В закрытом чате петербургской гимназии № 209 анонимно написали про планы устроить стрельбу. После этого охрану школы взяли под особый контроль.
  • Вспоминаем наш текст от 2018 года — о главных скулшутингах в России и о том, что происходило с агрессорами после нападений.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.