1 апреля 2022

Редакторы и редакторки DOXA выступили с последними словами — в которых призвали объединяться и не бояться

Редакторы и редакторки студенческого издания DOXA, обвиняемые в вовлечении подростков в протесты, выступили в суде с последними словами по своему делу. Выступления были посвящены не столько уголовному делу, сколько военным действиям в Украине и их последствиям для российского общества.

Обвинение запрашивает для Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Володи Метелкина и Наташи Тышкевич 2 года исправительных работ. Журналисты и журналистки находятся под запретом определенных действий с 14 апреля 2021 года. Один день запрета определенных действий будет засчитываться за полтора дня исправительных работ. Обвинение также требует на 3 года запретить всем фигурантам заниматься деятельностью, связанной с «администрированием сайтов».

«Бумага» приводит короткие выдержки из выступлений редакторов и редакторок DOXA. Полностью речи можно прочитать в трансляции DOXA.

Армен Арамян
редактор DOXA

— Вне зависимости от приговора, я обращаюсь к молодым людям по всей стране с призывом — тем же самым призывом, который эксперт со стороны обвинения посчитал призывом пойти на конкретные митинги: «Не бойтесь и не оставайтесь в стороне». Страх — это единственное, что позволяет им нас разъединять. В последние недели мы видели много примеров героизма, когда молодые люди, часто девушки, продолжали выходить на акции и протестовать против войны, несмотря на десятки тысяч задержаний, обысков. Которых пытали в отделениях полиции, но которые не сдавались и продолжали борьбу. В эти дни у нас нет морального права остановиться, сдаться и испугаться. Сегодня каждое наше слово должно быть настолько сильным, чтобы останавливать пули.

Полную расшифровку выступления Арамяна можно прочитать на «Медузе».

Володя Метелкин
редактор DOXA

— Нам нужно много саморефлексии о том, что такое быть россиянами. Сейчас мы должны быть к себе максимально строгими. Мы перестали нести ответственность за то, что происходит в нашей стране, и наша страна развязала самую страшную войну в своей истории. Мы должны исправить эти ошибки. Понять, что сейчас нет ничего важнее политики. Политики, понимаемой как участие в собственной жизни, как самоуправление, как готовность взять на себя ответственность, как обеспокоенность тем, что происходит вокруг. Всё это — база, на которой нам нужно строить новое российское общество. Бегство в уютные миры частных интересов и потребления в авторитарном обществе привело к страшным последствиям. Это должно закончится и не повториться больше никогда.

Полную расшифровку выступления Метелкина можно прочитать в «Медиазоне».

Алла Гутникова
редакторка DOXA

— Будьте как дети. Не бойтесь спросить себя и других, что такое хорошо и что такое плохо. Не бойтесь сказать, что король голый. Не бойтесь закричать, разрыдаться. Повторяйте (себе и другим): 2 + 2 = 4. Черное — это черное. Белое — это белое. Я — человек, я сильный и смелый. Сильная и смелая. Сильные и смелые. Свобода — это процесс, в ходе которого вы развиваете привычку быть недоступным для рабства.

Полную расшифровку выступления Гутниковой можно прочитать у «Русской службы Би-би-си».

Наташа Тышкевич
редакторка DOXA

— Мы <…> в архиве путинской России, и пока архивы КГБ так и не открыты даже историкам, а архивы СБУ уничтожаются бомбами, для нас — историков из будущего — был предоставлен уникальный шанс изучить изнутри, как государство в двадцатых годах двадцать первого века тратило огромные ресурсы на то, чтобы подавить действительно мощное сопротивление несовершеннолетних: через семью, учителей, множественные допросы. И чем дальше я погружаюсь в материалы из регионов, тем больше у меня появляется веры в слова из того самого видео с ютьюба, где четверо ребят рассказывают, что молодость — это мы.

Полную расшифровку выступления Тышкевич можно прочитать на «Радио Свобода».

Что еще почитать:

Фото на обложке: DOXA

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.