9 марта 2022

Крупные табачные компании приостанавливают или сокращают производство в России. Каких брендов сигарет это коснется?

Табачные компании тоже вводят санкции против России из-за военных действий страны в Украине. «Бумага» рассказывает главное.

Imperial Brands (Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим»)

Британская Imperial Brands больше не будет производить и продавать сигареты в России, говорится в заявлении. Табачная компания также планирует закрыть свой завод в Волгограде и полностью остановить свою рекламную кампанию, нацеленную на российский рынок. Международная фирма продолжит выплачивать заработную плату российским сотрудникам на время приостановки своей деятельности.

В портфель Imperial Brands входят марки Davidoff, West, Jadé, P&S, а также сигары Backwoods и Dutch Masters. На сайте российского отделения говорится, что компания также производит бренд сигарет «Максим» и электронный испаритель myblu. 

СМИ сообщают о прекращении производства сигарет бренда Winston, однако он принадлежит компании Japan Tobacco International. 7 марта фирма заявляла, что намерена сохранить производство в России. На международном сайте Winston указан в списке производимых брендов, а на сайте российского отделения — нет.

Philip Morris (Parliament, Marlboro, Chesterfield L&M, Next)

Philip Morris International Inc. «активизировала планы» по сокращению своего производства в России, говорится в заявлении. Американская табачная компания также приостанавливает запланированные инвестиции в РФ, включая запуск новых продуктов, а также инвестиции в коммерческую, инновационную и производственную деятельность. PMI призвала остановить военные действия в Украине.

Компания обещает поддерживать своих сотрудников в России в течение периода приостановки производства, в том числе продолжая выплачивать им зарплату.

В портфель Philip Morris входят сигареты Parlament, Marlboro, Chesterfield,  L&M, Next, а также стики для IQOS.

На фоне ухода табачных компаний депутат Госдумы Федот Тумусов заявил, что из-за ухода табачных компаний россияне «будут меньше курить, потому что табак будет уже не того качества, люди задумаются, курить или нет».

Что еще почитать:

  • От Coca-Cola и PepsiCo до Vogue и Tatler. Какие бренды и компании этой ночью ушли из России?
  • Какие бренды одежды покинули Россию или ограничили работу в стране? Обновляемый список
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.