7 марта 2022

Nissan остановит производство на заводе в Петербурге. Что будет с 2 тысячами его сотрудников? Обновлено

Компания Nissan Motor Co. сообщила, что «приостановила экспорт автомобилей в Россию и ожидает скорой остановки производства на заводе в Санкт-Петербурге». Об этом говорится в заявлении компании от 7 марта.

Что произойдет с работниками завода — не уточняется. Численность сотрудников предприятия составляет около 2 тысяч человек, отмечает «Интерфакс». Председатель петербургского отделения профсоюза рабочих «Рабочая ассоциация» Игорь Темченко ответил «Бумаге» на вопрос о возможных сокращениях: «На данный момент точной информации нет».

Nissan Motor Co. также сообщила, что выделит 2,5 миллиона евро для поддержки спасения людей в Украине.

3 марта российское отделение Nissan сообщало, что приостановило поставки в Россию «до выяснения ситуации», связанной с санкциями из-за боевых действий России в Украине. Тогда в компании заявили, что не исключают приостановку производства в Петербурге «ввиду задержек в поставках комплектующих». 2 марта «Коммерсантъ» писал, что Nissan не собирается уходить из России, однако в компании уже тогда, по данным источника, решили сократить работу с двух смен до одной.

Ранее Nissan столкнулся с падением продаж в 2021 году.

Обновление от 8 марта. Работники завода отправлены в простой в соответствии с законодательством и будут получать 2/3 от зарплаты, сообщил «Бумаге» председатель петербургского отделения профсоюза рабочих «Рабочая ассоциация» Игорь Темченко.

Что еще почитать:

  • Fazer покидает Россию. У компании больше 2 тысяч сотрудников в Москве и Петербурге.
  • Какие компании ушли или ограничили работу в России? От IKEA и H&M до Sephora и Valio.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.