30 марта 2022

Какие продукты больше всего подорожали за неделю? «РБК» проанализировал данные Росстата

«РБК» проанализировал последние данные Росстата о росте стоимости продуктов за прошедшую неделю. Посвященный этому материал опубликован 30 марта. 

Так, из 106 позиций, отслеживаемых для еженедельного мониторинга цен на товары и услуги, на прошедшей неделе больше всего подорожали репчатый лук (на 18,3 %) и белокочанная капуста (на 15,9 %). Лук продолжает заметно дорожать вторую неделю подряд: ранее он прибавил в цене 13,7 %.

Список стабильно дорожающих продуктов покинули помидоры: три недели подряд они росли в цене примерно на 10 %, но на прошедшей подешевели на 0,7 %. Единственным продуктом, который еженедельно дешевел всё это время, стали огурцы: с момента начала жестких санкций они подешевели на 15,2 %, следует из расчетов «РБК» на основе данных Росстата.

Cахар, который, как отмечает издание, был лидером ценового роста в середине марта, на прошедшей неделе подорожал, но не сильно — на 6,5 %. За изменением стоимости этой категории товаров внимательно следит ФАС, писала «Бумага». Уже возбуждено несколько дел.

Замедление темпов удорожания овощей статистическая служба называет одной из причин снижения инфляции на прошедшей неделе. Если с 12 по 18 марта цены в этом сегменте выросли на 3,83 %, то к 25 марта они замедлились до 2,7 % за неделю, следует из данных ведомства, которые приводит издание. 

«Это связано с тем, что четыре вида плодоовощной продукции — огурцы, помидоры, яблоки и бананы, совокупная доля которых в структуре потребительских расходов домохозяйств составляет 2 %, — на прошедшей неделе подешевели или снизили темпы роста цен», — приводит «РБК» выдержки из отчета Росстата. 

Что еще почитать:

  • Ранее стало известно, что с 1 апреля завтраки и обеды в школах Петербурга подорожают на 10–30 %. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.