29 марта 2022

Операторы связи должны проверить качество блокировки запрещенных ресурсов. Это требование Роскомнадзора

Подведомственный Роскомнадзору главный радиочастотный центр (ФГУП ГРЧЦ) направил письмо операторам связи. До 31 марта компании должны проверить качество блокировки запрещенных интернет-ресурсов, сообщает «Коммерсантъ». Получение этого обращения подтвердили в «Ростелекоме».

Источник издания предположил, что Роскомнадзор проверяет эффективность блокировки Facebook, Instagram и Twitter. «Создается впечатление, что проверка была инициирована после претензий со стороны вышестоящих органов к низкому качеству блокировки», — отметил он.

Одним из основных механизмов блокировки сайтов в России является ТСПУ — оборудование для глубокой фильтрации трафика. По закону о «суверенном Рунете» оно должно быть установлено на всех сетях операторов связи.

При этом специалисты утверждают, что ТСПУ установили не всем операторам. «Кроме того, оборудование может быть установлено не на все сети и не всегда корректно работать», — рассказал независимый IT-специалист Филипп Кулин.

По словам экспертов, в дальнейшем на качестве блокировок может негативно сказаться дефицит телекоммуникационного оборудования. Но конкретных прогнозов они не дают. «Если разработчик сформировал запас комплектующих хотя бы на полгода, то можно успеть перестроить каналы поставок», — пояснил исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.