28 марта 2022

С 1 апреля завтраки и обеды в школах Петербурга подорожают на 10–30 %

Пресс-служба Смольного сообщила о повышении стоимости школьных завтраков с 1 апреля. Это связано с ростом цен на продукты питания.

«Установленная с 1 января 2022 года стоимость питания не покрывает расходы, которые увеличились из-за подорожания продовольственных товаров. Постановлением городского правительства установлены новые расценки», — говорится в заявлении.

С 1 апреля в школах повысится стоимость:

  • завтрака — с 68 до 87 рублей (рост на 28 %);
  • обеда — со 119 до 131 рубля (рост на 10 %);
  • комплексного обеда — со 188 до 218 рублей (рост на 16 %).

Смольный сообщает, что в 2022 году на организацию питания в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания выделили более 15 миллиардов рублей. Почти половина этих расходов — финансирование бесплатных завтраков и обедов в школах и колледжах, которые получают льготные категории учеников.

К концу марта город заключил более 6 тысяч контрактов со 130 поставщиками. Новым постановлением предусмотрена возможность увеличить цену контракта на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года. По предварительным расчетам Смольного, увеличение цен контрактов может потребовать дополнительного финансирования в пределах 576 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Смольный подготовил программы переобучения для горожан, которые оказались под риском увольнения.
  • Tetra Pak приостановит выпуск упаковки для вина и прохладительных напитков. Это может привести к росту цен.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.