28 марта 2022

«ДП»: щит для проходки новых станций петербургского метро «в плачевном состоянии», нужны немецкие запчасти

Щиту «Надежда», который используют для проходки новых станций метро в Петербурге, требуются немецкие запчасти, что может вызвать проблемы с его ремонтом. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Щит купили в 2012 году у немецкой фирмы Herrenknecht AG. Сейчас он требует ремонта после эксплуатации в Москве, где его использовали на строительстве перегона западного участка Большой кольцевой линии. По данным «Делового Петербурга», «Метрострой Северной столицы» намерен задействовать щит в продолжении строительства зеленой линии.

Однако, как говорит источник «Делового Петербурга» в Смольном, после Москвы «Надежда» находится в «очень плачевном состоянии». «Нужно будет заплатить крупную сумму, поскольку требуется заменить основные узлы. Возможно, было бы логичнее доплатить и купить новый, но с этим в свете последних политических и экономических событий будут сложности», — говорит источник.

В «Метрострое Северной столицы» изданию подтвердили, что требуется «замена некоторых расходников», хотя и не согласились с тезисом про «плачевное состояние». В компании сказали, что ремонтные работы были заложены в программу, а переговоры с немецким поставщиком о новых запчастям ведутся давно. Подрядчик добавил, что сейчас идет поиск оптимальных вариантов для покупки импортных комплектующих.

В «Метрострое Северной столицы» сообщили также, что в планах у компании закупка не только иностранных щитов. Там отметили, что у многих поставщиков изменились логистические цепочки, но в компании к этому относятся «как к рабочим моментам, а не кризисной ситуации».

Что еще почитать:

  • В начале марта в Петербурге на год перенесли открытие «Театральной» (опять).
  • «НИ НАМЕКА НА ДЕФИЦИТ». Такую рекламу показали в метро Петербурга и Москвы при подключении к Wi-Fi.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.