26 марта 2022

Удары по Львову, эвакуация кенгуру из Харькова и слова Байдена о Путине-«мяснике». Главное к 26 марта

Львовские власти сообщили об ударах по городу, российские войска вошли в город Славутич в 40 километрах от ЧАЭС, из харьковского экопарка эвакуировали кенгуру, Южная Осетия присоединилась к российским силам, Байден назвал Путина «мясником». Главное о военных действиях в Украине к вечеру 26 марта.

Львов, Славутич, Киев

  • Удары по Львову. Вечером очевидцы сообщили о ракетных ударах по Львову. Местные СМИ пишут, что целью удара могла быть нефтебаза. Сообщалось, что ракеты попали в жилой дом, но эта информация не подтвердилась, сообщают местные власти. В то же время глава Львовской области утверждает, что пять человек пострадали. Львов — пристанище для большинства беженцев, которые покидают страну или были вынуждены оставить дома в менее безопасных городах.
  • Славутич. Украинские власти сообщили, что российские войска вошли в Славутич — самый молодой город Украины, находящийся примерно в 40 километрах от Чернобыльской АЭС. Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк также сообщил, что российские военные похитили мэра Славутича Юрия Фомичева.
  • Позднее Фомичев пришел на проукраинский митинг местных жителей и рассказал, что действительно находился в плену. Он заявил, что город останется под контролем Украины, а российские войска его покинут, оставив один блокпост. Украинские власти сообщили, что российские военные попытались разогнать митинг светошумовыми гранатами и стрельбой в воздух, но местные жители не разошлись. Подробнее о ситуации в Славутиче — в тексте «Русской службы Би-би-си».
  • Киев. Высокопоставленный американский чиновник анонимно рассказал «Би-би-си», что, по данным американской разведки, российские войска сейчас не готовятся к штурму Киева. В то же время, по его данным, продолжаются бои за поселок Макаров под Киевом.
  • Гибель детей. С начала военных действий, по данным ювенальных прокуроров Украины, в стране погибли 136 ребенка, 199 получили ранения. Больше всего детей, по их данным, пострадало в Киевской, Донецкой, Харьковской и Черниговской областях — 64, 50, 44 и 38 соответственно. Российская сторона ни разу не подтверждала потери среди мирного и детского населения со стороны Украины. По обновленным данным ООН, в Украине с начала военных действий погибли по меньшей мере 1106 мирных жителей, в том числе 96 детей, ранения получили 1754 человека.

Харьков и захваченные города

  • Харьковский экопарк. В соцсетях завирусилось видео с кенгуру из харьковского экопарка. Основатель парка Александр Фельдман вывез в более безопасные города восьмерых зверьков — взрослых и детенышей. Сейчас они живут у волонтеров.
  • К сожалению, около 30 животных спасти не удалось. «Многие животные погибли от разрыва сердца и от того, что бились об клетки. От страха гибли птицы. Кроме того, из-за холода и неработающего электричества клетки невозможно было прогреть и животные замерзали насмерть», — рассказал Фельдман в интервью «Медузе». Но эвакуация выживших зверей продолжается.
  • Музыкальный фестиваль. В Харькове, который всё еще находится под обстрелом, стартовал музыкальный фестиваль KharkivMusicFest. Открытие прошло в вестибюле станции метро «Исторический музей», 26 марта состоялся концерт в бомбоубежище. Видео опубликовала «Медуза».
  • Временные администрации в захваченных городах. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что на в контролируемых российскими военными областях на юге Украины начали создавать военно-гражданские администрации. По словам Цекова, они займутся управлением территориями, обеспечением работы больницы, ЖКХ и других городских служб. Других официальных заявлений о создании подобных администраций не было, но накануне «Единая Россия» отчиталась об открытии своего штаба в разрушенном Мариуполе.

Турция и Южная Осетия

  • Турция и мина. Минобороны Турции сообщило о нейтрализации мины в проливе Босфор. Из-за этого страна с 26 марта вводит запрет на рыбную ловлю в ночное время суток в части акватории Черного моря. Турецкие власти также провели переговоры с Москвой и Киевом о ситуации с миной для дальнейшей координации.
  • Южная Осетия присоединилась к «операции». Военнослужащие из Южной Осетии отправились воевать в Украину, сообщил президент республики Анатолий Бибилов. В соцсетях есть неподтвержденные сведения, что технику с флагом Южной Осетии заметили в Мелитополе, находящемся под контролем российской армии.

«Антивоенные» дела и митинг в Праге

  • Статистика по «антивоенным» делам. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков привел статистику по уголовным делам, возбужденным в России из-за антивоенной активности. По его данным, в 22 регионах России, в том числе в Петербурге, возбуждено 60 «антивоенных» дел, связанных с протестами и публичной критикой российской власти. Уголовные дела расследуются по 14 статьям. Чаще всего — в 10 случаях — по новой статье о «фейках» про действия ВС РФ.
  • Митинг россиян против войны. В Праге прошел митинг россиян против войны. По данным Deutsche Welle, крупнейший в Европе — в нем приняли участие около 3 тысяч человек.

Байден против Путина

  • Байден назвал Путина «мясником». Джо Байден приехал в Польшу, где встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также с украинскими беженцам. Самым заметным для российских СМИ стало высказывание Байдена, в котором президент США назвал Путина «мясником».
  • Реакция Кремля на «мясника». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на это сказал, что «новые оскорбления» от Байдена «сужают окно возможностей» для налаживания отношений между Россией и Штатами. «Странно слышать обвинения в адрес Путина от Байдена, который призывал бомбить Югославию и убивать людей», — приводит слова Пескова ТАСС.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.