24 марта 2022

Смольный подтвердил гибель третьего петербургского военного в Украине — Юрия Житкевича. Его наградили орденом Мужества

Петербуржец, российский офицер и лейтенант Юрий Викторович Житкевич, погиб «в ходе специальной операции» в Украине. Это третий горожанин, смерть которого официально подтвердили власти Петербурга.

«Мужественный и сильный человек, он честно и беззаветно исполнял свой воинский долг, защищал жителей Донбасса и национальную безопасность России. Он погиб как герой, защищая право людей на жизнь. За воинский подвиг он посмертно награжден орденом Мужества», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

По данным «Бумаги», Юрий Житкевич учился в школе № 83 с углубленным изучением японского и английского языков Выборгского района Петербурга. По предварительной информации, молодой человек выпустился в 2012–2014 годах. Руководство учреждения обзванивало тех, кто мог знать Юрия, для прощания с ним.

Где именно служил Житкевич, неизвестно. В украинских каналах также нет информации о Юрии.

Ранее Смольный признал гибель в Украине полковника из Петербурга Николая Овчаренко, а также ефрейтора Сергея Абрамчика. Их также наградили орденами Мужества посмертно. Помимо этого, известно минимум о шести жителях Ленобласти, погибших в Украине (Павле Позанене, Дмитрии Федосееве, Андрее Портусе, Юрии Савенкове и Матвее Вахитове).

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Мать погибшего в Украине солдата из Ленобласти заявила, что его нелегально подписали на контракт.
  • Дети делают танки из картона, воспитатели выстраиваются буквой Z. Как детсады Петербурга привлекают к поддержке российской армии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.