24 марта 2022

«Фонтанка»: петербуржца задержали по делу о реабилитации нацизма — за заявку на сайте «Бессмертного полка»

В Петербурге задержали 20-летнего мужчину в качестве подозреваемого по делу о реабилитации нацизма, пишет «Фонтанка» со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, накануне в его квартиру пришли сотрудники Центра «Э», оперативники Службы защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ и представители оперативного отряда быстрого реагирования Росгвардии.

Как пишет «Фонтанка», дело возбудили из-за заявки на сайте «Бессмертного полка», появившейся 5 мая 2020 года. Ее автор пытался добавить на сайт генерала Андрея Власова, которого в 1946 году признали виновным в государственной измене и казнили.

По данным издания, следствие считает, что задержанный петербуржец выдавал Власова за своего воевавшего родственника через свой аккаунт во «ВКонтакте». Из квартиры подозреваемого изъяли технику, пишет «Фонтанка».

Имя задержанного не называется. «Фонтанка» отмечает, что он водит авторские экскурсии по Петербургу. «Бумага» направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • На прошлой неделе из-за нашивки «Нет войне» в Петербурге задержали несовершеннолетнюю.
  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.