23 марта 2022

Снаряд в Белгородской области и заявления НАТО о миротворцах. Главное о военных действиях к вечеру 23 марта

«Бумага» рассказывает главное о военных действиях в Украине к вечеру 23 марта. Новость актуальна к 19:15 среды.

Боевые действия

  • Минобороны России и Великобритании опубликовали новые данные о продвижении войск. Минобороны РФ сообщает о бое за Новомихайловку в Донецкой области и уничтожении военных объектов под Киевом. Минобороны Великобритании утверждает, что ситуация в зоне боевых действий в северной части Украины почти не изменилась, на востоке российские войска пытаются окружить украинские силы, а на юге — по-прежнему хотят обойти Николаев. По мнению британского ведомства, российская армия может проводить реорганизацию перед крупномасштабной наступательной операцией.
  • В Белгородской области сообщили о разорвавшемся снаряде и пострадавших. Губернатор региона Вячеслав Гладков написал о выстреле со стороны Украины. «Снаряд разорвался в селе, есть пострадавшие. Им сейчас оказывается вся необходимая помощь», — говорится в его телеграм-канале. В селах Журавлевка и Нехотеевка объявлен режим ЧС. Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины выпустил по этому поводу комментарий, в котором не подтвердил и не опровергнул факт обстрела. В сообщении ведомства говорится лишь об «активизации плана российских военных провокаций», которые «должны стать поводом для объявления в России общей мобилизации».
  • В Украине продолжаются обстрелы. Глава госадминистрации Сумской области Дмитрий Живицкий сообщил об обстрелах города Тростянца. Украинские СМИ пишут о взорванном мосте через Десну, через который проходила дорога из Чернигова в Киев.

Переговоры

  • Зеленский продолжает говорить о прогрессе на переговорах. Президент Украины в ночном видеообращении прокомментировал ход переговоров так: «Сложно? Очень. Временами скандально, но мы шаг за шагом идем вперед».
  • Путин обсудил ход переговоров с канцлером Германии. В телефонном разговоре с Олафом Шольцем Путин «изложил ряд соображений в контексте принципиальных позиций Российской Федерации на этих переговорах», — говорится в сообщении Кремля.

Жертвы и пленные

  • Россия и Украина провели уже два обмена пленными. Об этом рассказала Мария Захарова, официальный представитель МИД, не уточнив при этом, о каком количестве людей идет речь.
  • Смольный сообщил еще об одном погибшем петербуржце. Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким Николая Овчаренко — полковника из Петербурга, погибшего в Украине.
  • Украинская сторона рассказала о пленном из Петербурга. Журналист Владимир Золкин из Киева опубликовал интервью с Владиславом Саловым — военнопленным из Петербурга. Минобороны РФ и власти Петербурга не комментировали видеоролик.
  • Зеленский заявил, что в Украине погибли 117 детей. Об этом президент Украины сообщил итальянским депутатам.
  • Песков прокомментировал возможные жертвы среди мирного населения Украины. По словам пресс-секретаря президента России, военные не стреляют по гражданским, пока они «не берут оружие».

Реакция мира

  • В НАТО снова подчеркнули, что не отправят войска в Украину. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя предложение Польши направить в Украину миротворческие силы. Незадолго до этого глава МИД России Сергей Лавров сказал, что ввод миротворцев в Украину будет «тем самым прямым столкновением российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда не должно состояться в принципе».
  • Зеленский выступил перед парламентами Японии и Италии. Президент Украины призвал японских политиков объединять усилия государств в Азии, «чтобы Россия искала мир».

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Слова Зеленского о референдуме, митинг в Херсоне, положение сил на полях боя. Главное к 22 марта.
  • В Петербурге скоро начнется весенняя призывная кампания. Власти ожидают, что она пройдет в «сложной обстановке».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.