23 марта 2022

Смольный сообщил еще об одном погибшем петербуржце, украинская сторона — о пленном

Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким Николая Овчаренко — полковника из Петербурга, погибшего во время военных действий в Украине. Заявление опубликовано на официальном сайте Смольного. 

«Мужественный и сильный человек, он защищал право людей на жизнь, защищал жителей Донбасса и национальную безопасность России», — говорится в тексте. Овчаренко наградили орденом Мужества. Ранее Смольный сообщил о смерти другого петербуржца — это ефрейтор Сергей Александрович Абрамчик, мужчину также посмертно наградили орденом Мужества.

Сколько всего россиян погибло во время военных действий в Украине, неизвестно. Минобороны говорило о потерях только в начале марта, тогда речь шла о 498 погибших. Днем 23 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Минобороны даст новую информацию о потерях в Украине, когда посчитает нужным. Украинская сторона сообщает, что во время военных действий погибло более 15 тысяч российских солдат. 

Кроме того, власти Украины и украинские СМИ периодически публикуют данные о россиянах, попавших в плен. Журналист Владимир Золкин из Киева недавно опубликовал интервью с Владиславом Саловым — военнопленным из Петербурга. По словам молодого человека, перед тем как его и других солдат отправили участвовать в боевых действиях, им показывали видео о том, что украинские военные пересекли границу с Россией, направив диверсионные группы. Минобороны и власти Петербурга не комментировали видеоролик. 

Что еще почитать:

  • Зарубежные СМИ открывают доступ к статьям про ситуацию в Украине и переводят тексты на русский. Список.
  • «Вот теперь пипец». Олег Куваев выпустил эпизод «Масяни» о военных действиях в Украине.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.