22 марта 2022

РКН: СМИ должны маркировать Meta и ее соцсети как запрещенные в РФ, их логотипы использовать нельзя

Роскомнадзор рассказал, какие ограничения потребует соблюдать российским СМИ в связи с признанием Meta экстремистской организацией и запретом Instagram и Facebook. Об этом пишет ТАСС.

Российские СМИ, говорят в РКН, теперь обязаны маркировать компанию Meta и ее соцсети как запрещенные в стране. В ведомстве также сказали, что СМИ нельзя демонстрировать логотипы Meta и ее соцсетей. В РКН уточнили, что ответственность для СМИ за отсутствие маркировки наступит после включения Meta Минюстом в реестр экстремистских организаций.

В то же время в РКН сообщили, что физические и юридические лица, «не принимающие участие в запрещенной законом деятельности», могут продолжать пользоваться продуктами Meta. Facebook и Instagram исключат из реестра социальных сетей в России.

Что еще почитать:

  • Суд Москвы 21 марта признал Meta экстремистской организацией. Под запретом Facebook и Instagram, но не WhatsApp.
  • «Конкретный следователь будет решать, привлечь ли пользователя к ответственности». Адвокат — о признании Meta экстремистской.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.