22 марта 2022

Навального приговорили еще к 9 годам. Хотя свидетели отказывались от показаний, а один из потерпевших — от претензий

Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в ИК-2 Владимирской области приговорил Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима по обвинения в мошенничестве. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Кроме этого, политику назначили штраф 1,2 миллиона рублей по обвинению в оскорблении судьи

Суд решил, что Алексей Навальный и его команда потратили на личные нужды деньги, которые жертвовали ФБК и штабам Навального (признаны экстремистскими организациями — прим. «Бумаги»). Тем самым политик совершил четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере — а именно похитил 2,7 миллиона у четырех потерпевших.

Как передает «Медиазона», судья признала достоверными показания потерпевшего Костенко, которые он дал на предварительном следствии, а не во время суда, когда он отказался от претензий к Навальному. Показания других потерпевших по делу о мошенничестве суд также учитывал в том виде, в котором они были даны на следствии.

Обвинение в оскорблении судьи, прокурора и внука ветерана ВОВ Игната Артеменко Навальному выдвинули по следам судебного заседания по делу о клевете на ветерана.

В день приговора Иван Жданов сообщил, что команда Навального запускает проект The Аnti-corruption foundation, цель которого найти всё незаконное зарубежное имущество «путинской элиты». 

ТАСС сообщает, что адвокатов Алексея Навального задержали у входа в колонию за «дачу интервью». 

Что еще почитать:

  • В феврале 2022 года петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по делу Алексея Навального и рассказал, что на него оказывалось давление со стороны следователя. Горожанко был вызван в суд как свидетель обвинения, но во время заседания поменял позицию и стал свидетелем защиты. 
  • Позднее эксперт СК на суде заявил, что Навальный и его семья не получали денег со счетов ФБК. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.