21 марта 2022

В Москве идет суд по признанию Meta экстремистской организацией. Обновляемая новость

Тверской суд Москвы 21 марта начал рассматривать заявление Генпрокуратуры о признании Meta (материнской организации Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) экстремистской организацией. «Бумага» следит за ходом процесса и рассказывает главное.

  • Meta попросила суд прекратить рассматривать заявление Генпрокуратуры. В компании настаивают, что российские суды не имеют для этого компетенций, передает ТАСС. Также Meta попросила отложить рассмотрение заявления, требуя больше времени на подготовку позиции. Кроме того, Meta считает необходимым назначить лингвистическую экспертизу.
  • Meta заявила, что изменила свою политику. По словам представителя компании, Meta «заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ».
  • Суд отказался прекратить рассмотрение заявления Генпрокуратуры. Также суд решил не переносить заседание.
  • Генпрокуратура уточнила, что просит запретить в России работу Facebook и Instagram, но не WhatsApp. При этом прокурор подчеркнул, что использование всех этих продуктов не может быть признано экстремизмом.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • 11 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram и признать материнскую компанию Facebook и WhatsApp экстремистской организацией.
  • Что делать, если отключат интернет или заблокируют мессенджеры? Рекомендации.

Новость обновляется

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.