19 марта 2022

Пустые полки с сахаром и рост спроса на презервативы. Что сейчас происходит в магазинах в России. Обновлено

Что происходит в российских магазинах на фоне экономического кризиса? Бытовая химия дорожает, люди скупают сахар, власти сообщают, что «ажиотаж исключительно эмоциональный» и запасов продуктов хватает. «Бумага» рассказывает главное о ситуации.

Товары дорожают. В России после начала военной операции в Украине резко выросли цены на многие товары. Так, с начала марта бананы и помидоры подорожали примерно на 17 %, сахар — на 15 %. Цены на яйца за последние полтора месяца выросли на 15–25 %, но в ближайшее время вырастут на 30–40 %, говорят ретейлеры. А производители кондитерских изделий предупредили о росте цен на 20–30 %.

Цены на косметику, краску для волос, лаки для ногтей выросли в 1,5–3 раза. Для сравнения, тональный крем Estée Lauder три недели назад стоил около 2 тысяч рублей, а сейчас — 4 тысячи. Procter&Gamble (Ariel, Tide, Fairy, Pampers, Pantene и другие) повысила отпускные цены в среднем на 43 %. Компания также сократила ассортимент товаров в России.

«Бумага» подробно рассказывает о подорожании товаров в рубрике «Экономический кризис», а также в телеграм-канале. Подписывайтесь.

Люди скупают сахар и презервативы. В Москве, Петербурге, Казани и других регионах России вырос спрос на сахар. В соцсетях публикуют пустые полки; X5, «Лента» и другие торговые сети вводят ограничения по продаже упаковок сахара в одни руки. Минпромторг при этом заявляет, что запасов сахара в России достаточно и его дефицита не будет. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что «ажиотаж исключительно эмоциональный». Некоторые ретейлеры уверены, что всплеск спроса могли спровоцировать публикации в СМИ. Власти Петербурга просят людей сохранять спокойствие. По словам Беглова, в городе «есть запасы хлеба и других продуктов».

В магазинах и аптеках по всей России также фиксируют спрос на презервативы. По подсчетам аналитиков, с 28 февраля по 6 марта продажи выросли на 17 % (в сравнении с тем же периодом 2021 года). Эксперты предполагают, что презервативы, как и преимущественно импортируемые средства личной гигиены, скупают в ожидании дальнейшего роста цен.

Ретейлеры просят снизить аренду и отменяют скидки. Крупные торговые сети (X5 Group, «Лента» и Auchan) просят владельцев помещений снизить платежи по аренде. Например, как сообщили в X5 Group, у компании «ежедневно возникают негативные факторы», которые приводят к резкому снижению доходности. 

Кроме того, с конца февраля поставщики отказались предоставлять ретейлерам скидки, благодаря которым покупатели могли покупать товары по промоакциям. В 2021 году посетители крупных магазинов покупали более 51 % товаров по скидкам (например, кондиционеры для белья, стиральные порошки, средства для мытья посуды, детское питание и шоколад). Из-за того, что россияне привыкли покупать ряд товаров по скидкам, цены после их отмены могут показаться очень высокими, говорят собеседники РБК.

Российским магазинам также разрешили не выдавать кассовые чеки. Бизнес сообщал об их подорожании и возможном дефиците.

Обновление от 19 марта. В Минпромторге заявили, что России не грозит дефицит презервативов, пишет «РИА Новости». 

«Практически все мировое производство презервативов располагается рядом с источником сырья (латекса) и находится в Юго-Восточной Азии. Крупнейшие страны-производители — Таиланд, Индия, Корея, Китай — поставки продукции в Российскую федерацию не прекращали. <…> Поэтому дефицит этого продукта не прогнозируется», — приводит агентство сообщение ведомства.

В России презервативы производят несколько предприятий: «Армавирский завод резиновых изделий», «Эластомер» и «Бергус». Их суммарные мощности производства — до 400 миллионов штук, уточнило «РИА Новости» со ссылкой на Минпромторг. 

Фото: «Протестный Петербург» 

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • «Пережили 90-е и сейчас выживем». Беглов — о поддержке бизнеса, запасах продовольствия и узбекских инвесторах.
  • «Сегодня закрыли мой магазин». Петербуржцы рассказывают о потере работы из-за кризиса и санкций.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.