18 марта 2022

Студенты СПбГУ просят провести проверку в отношении Николая Межевича — автора курса по истории Украины. Причина: его посты в соцсетях

Студенты СПбГУ обратились в комиссию по этике вуза с просьбой проверить соцсети преподавателя Николая Межевича — одного из создателей курса по новейшей истории Украины. Об этом «Бумаге» сообщила одна из учащихся. Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция за отставку Межевича, ее подписали 15 человек.

Поводом для обращения стали публикации на странице Николая Межевича во «ВКонтакте» (сейчас они недоступны, так как преподаватель закрыл доступ, но остались в веб-архиве). В постах мужчина называет «праздником» смерть американского журналиста Брента Рено и говорит о том, что «пора бросать водородную бомбу». 

«Мы хотим обратить внимание всего научного сообщества, преподавателей и студентов на кровожадные высказывания Николая Межевича», — написали редакторы студенческого издания «Студень». «Бумага» обратилась в СПбГУ с просьбой сообщить, будет ли организована проверка в отношении Межевича, но на момент публикации новости не получила ответ.

Что еще почитать:

  • Интервью участника украинской делегации о переговорах, новые данные о погибших и обстрелы. Главное к 18 марта.
  • Путин заявил, что «самоочищение общества» укрепит Россию. Песков объясняет, как оно будет происходить.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.