17 марта 2022

Российским магазинам разрешили не выдавать кассовые чеки. Бизнес сообщал об их подорожании и возможном дефиците

Федеральная налоговая служба РФ временно перестанет штрафовать магазины за невыдачу кассовых чеков. Об этом сообщили на сайте ведомства.

До этого за невыдачу кассового чека предполагался штраф для предприятий до 10 тысяч рублей по части 6 статьи 14.5 КоАП.

ФНС отметила, что магазины всё равно обязаны выдавать чеки, если этого требует покупатель. В ближайшее время также планируется переход на электронные чеки, говорится в сообщении ведомства.

При этом замминистра промышленности РФ Виктор Евтухов заявил, что на совещании с пятью крупнейшими производителями кассовой ленты и торговыми сетями «ни одно из предприятий не заявило о том, что есть проблемы с кассовой лентой».

Ранее российский бизнес сообщил о подорожании чековой ленты, которую используют для производства чеков, и возможном дефиците этого товара. Запасы чековой ленты закончились у половины поставщиков, рассказывал гендиректор аптечной сети «Ригла». Гендиректор российского производителя чековых лент «Севит групп» Виталий Синатов отметил, что дефицит чековых лент может возникнуть уже в апреле.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Главное о нехватке лекарств в Петербурге — от инсулинов до антидепрессантов. Что говорят фармкомпании, эксперты и власти?
  • Цены на некоторую косметику выросли в три раза. Тысячи людей в индустрии красоты могут лишиться работы, пишет «Новая газета».
  • «Сегодня закрыли мой магазин». Петербуржцы — о потере работы из-за кризиса и санкций.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.