16 марта 2022

Хакеры атаковали официальные сайты Арбитражных судов России. В том числе — Петербурга и Ленобласти

Официальные сайты Арбитражных судов России оказались взломаны утром 16 марта.  Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Арбитражного суда Приморского края сообщило «РИА Новости». Агентство пишет, что подобную проблему заметили в Москве, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. 

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Арбитражного суда Амурской области Елену Горлову писал, что официальные сайты подверглись хакерской атаке. «Взломаны заглавные страницы сайтов, на рабочий процесс суда это не повлияло. Картотека находится в рабочем состоянии. Такая ситуация во многих регионах, на Дальнем Востоке, насколько мне известно, не затронут сайт Камчатки», — объяснила она изданию. 

«Коммерсантъ» уточнял, что этим утром также был недоступен интернет-портал Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. 

Как пояснили «Ведомости», массовость проблемы объясняется тем, что официальные сайты Арбитражных судов России находятся на единой московской платформе. 

По данным «РБК», во всех случаях на страницах судебных инстанций было размещено послание с оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина и жителей страны в связи с военной операцией в Украине.

По состоянию на полдень 16 марта доступ ко всем сайтам возобновился, а оскорбляющее послание исчезло. Однако в поисковой системе Google фрагмент текста всё еще доступен в описании сайта Арбитражного сайта Москвы. 

Скриншот из поисковой системы Google

Что еще почитать:

  • Ранее были взломаны сайты ТАСС, «Коммерсанта» и других российских изданий взломали. Вместо журналистских посланий на их страницах появилось антивоенное обращение. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.