15 марта 2022

VK допустила возможность дефолта компании по облигациям

Компания VK допустила возможность технического дефолта. Речь идет об обязанностях по облигациям на 400 миллионов долларов с погашением в 2025 году под 1,625 %.

Возможность дефолта связана с тем, что 3 марта на Лондонской фондовой бирже приостановили торги глобальными депозитарными расписками (ГДР). При остановке торгов на 10 и более дней держатели облигаций вправе потребовать досрочное погашение. В VK сообщают, что держатели смогут выдвинуть такое требование 16 марта.

По состоянию на 9 марта компания владела средствами на сумму около 190 миллионов долларов. Из них 140 миллионов хранятся в иностранной валюте, 80 миллионов из этой суммы — за пределами России. Из-за санкций и их последствий есть вероятность, что компания не сможет выполнить обязательства по платежам, если большинство держателей облигаций решат воспользоваться своим правом к погашению.

Компании нужно выплатить необходимую сумму основного долга в течение трех дней с даты наступления срока платежа, либо выплатить проценты в течение двух недель. Если VK не удастся это сделать, наступит «событие дефолта», говорится в сообщении. Сейчас компания намерена как можно скорее начать переговоры с держателями облигаций для обсуждения «альтернатив реализации» их права к погашению.

Что еще почитать:

  • «Яндекс» 4 марта предупредил о риске дефолта компании. Из-за санкций США с 28 февраля перестали продавать ее акции.
  • Агентство Moody’s 7 марта понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня Ca. 11 марта агентство Moody’s понизило рейтинги Петербурга, «Водоканала» и «ЗСД».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.