15 марта 2022

Евросоюз вслед за США ввел против России новые санкции. Каких сфер они коснутся?

Днем 15 марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России «в ответ на жестокую агрессию против Украины и ее народа». Подробности сообщили на сайте ЕС.

Новые санкции от Евросоюза — это:

  • Запрет экспортировать из ЕС в Россию предметы роскоши, в том числе дорогие автомобили и ювелирные изделия.
  • Запрет на импорт некоторых стальных изделий.
  • Запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам
  • Полный запрет на любые сделки с некоторыми российскими государственными предприятиями, в том числе в военно-промышленной сфере.
  • Запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор, за исключением инвестиций в гражданскую атомную энергетику и транспортировки отдельных энергетических продуктов в ЕС.

Санкции ЕС распространили на большее количество российских олигархов и бизнесменов, связанных с Кремлем, а также граждан России, «активно занимающихся дезинформацией», и компаний, работающих в военной и оборонной сферах, которые «материально и материально поддерживают вторжение». Каких именно — не уточняется.

Помимо этого, ЕС сообщает, что договорился со Всемирной торговой организацией об отказе российским товарам и услугам в режиме наибольшего благоприятствования на рынках ЕС.

«Эти санкции будут способствовать усилению экономического давления на Кремль и лишат его возможности финансировать вторжение в Украину. Они были согласованы с международными партнерами, в частности с Соединенными Штатами», — говорится на сайте ЕС. По оценке союза, эти меры приведут к потере Россией экспортных доходов до 3,3 миллиарда евро.

Ранее США ввели новые санкции против России, которые коснутся элит и экспорта предметов роскоши. 15 марта США и Япония объявили о новых санкциях против высокопоставленных представителей оборонного сектора РФ и депутатов Госдумы.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать и посмотреть:

  • «Коммерсантъ» пишет, что из-за ограничений ЦБ в России появился теневой валютный рынок.
  • Галерея: MсDonald’s на «Петроградской» и «Василеостровской» — в первый и последний день работы в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.