13 марта 2022

Вижу на улицах Петербурга множество зеленых лент. Что это значит?

В центре Петербурга — десятки зеленых лент, которые повязали на мостах, водосточных трубах и оконных решетках. Таким образом горожане пытаются показать, что выступают против действий России в Украине

Флешмоб с зелеными лентами запустили еще в конце февраля, но массово антивоенный символ стал появляться в разных городах в начале марта. Так, ленты заметили в Москве, Екатеринбурге и Барнауле.

Позднее акцию поддержало движение «Весна». Активисты также призвали использовать зеленые ленты, однако отметили, что их не стоит прикреплять к одежде, чтобы не привлекать внимание полиции. Например, на акции у Гостиного двора 13 марта силовики выхватили из толпы девушку, у которой была зеленая лента на рюкзаке, сообщала SOTA.

В соцсетях пишут, что зеленая лента — символ мира и весны. Некоторые предполагают, что цвет могли выбрать из-за фамилии президента Украины Владимира Зеленского. 

Что еще почитать:

  • «Квазиреспублика ХНР», обстрелы Чернигова и Львовской области и новости о переговорах. Главное к утру 13 марта.
  • Это «Ковчег» — проект помощи россиянам, которые уехали из страны по политическим причинам.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.