8 февраля 2022

Минюст потребовал ликвидировать петербургский фонд «Сфера». Обновлено

Минюст потребовал ликвидировать и исключить из ЕГРЮЛ благотворительный фонд «Сфера». Соответствующий иск от главного управления ведомства по городу и области зарегистрировал Куйбышевский районный суд, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Истец утверждает, что вся деятельность организации «направлена на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения», поэтому «идет в разрез с государственной политикой». 

Выдержка из заявления истца
цитата по телеграм-каналу объединенной пресс-службы судов Петербурга

«Осуществление деятельности, не соответствующей целям создания некоммерческой организации, особенно имеющей статус благотворительной, и основным традиционным семейным ценностям, закрепленным в Конституции РФ, является основанием для ликвидации организации, как представляющей угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества».  

Иск еще не принят к производству. 

Признанный НКО-«иноагентом» благотворительный фонд «Сфера» среди прочего занимается оказанием социально-правовой помощи ЛГБТ-людям, а также выступает финансовым оператором «Российской ЛГБТ-сети». 

Обновление от 10 февраля. Куйбышевский районный суд оставил без движения иск Минюста по городу и Ленобласти о ликвидации благотворительного фонда «Сфера», сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.  

«Судья Ирина Альбертовна Воробьева указала на необходимость ссылки на конкретные основания, предусмотренные действующим законодательством, посредством которых истец просит о ликвидации. Доводы в данной части суду не представлены», — говорится в сообщении. 

Кроме того, истец проигнорировал соблюдение правила, при котором организация, чьи действия противоречат ее целям, сначала получает письменное предупреждение от органа, который принял решение о регистрации, которое она может обжаловать в судебном порядке. А ликвидирована она может быть после неоднократных предупреждений, «то есть предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора», пояснили в пресс-службе. 

Представителям министерства необходимо устранить выявленные недостатки до 28 февраля. 

Что еще почитать:

  • Ранее суд отменил решение о блокировке паблика «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» во «ВКонтакте». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.