6 февраля 2022

В Ботаническом саду Петра Великого вырубили пальму, посаженную в 1937 году 😢

В Ботаническом саду Петра Великого вырубили одну из самых старых пальм Большой пальмовой оранжереи. Видео опубликованы в инстаграм-аккаунте учреждения.

Речь идет о ливистоне южной, которую высадили еще в 1937 году. О необходимости вырубить дерево в Ботаническом саду рассказывают с сожалением, так как пальма пережила блокаду Ленинграда, за ней ухаживали несколько поколений работников сада.

Операция, которая длилась несколько часов, была необходима, так как к 2022 году дерево достигло роста в 22 метра. Высота самой оранжереи составляет 22,5 метра (на момент постройки она была самой высокой в Европе) и дальнейший рост пальмы мог нанести урон конструкции. «У пальм есть такое свойство: у них лишь одна точка роста, а это значит, что ее нельзя подрезать или укоротить, она не может дать новые ветки», — объяснили в учреждении.

На месте удаленной пальмы высадят новую, а верхушку вырубленного дерева намерены использовать для выставок.

Что еще почитать:

  • «Деревья стали заметно реагировать на изменения климата». Летом 2021 года в Ботаническом саду рухнул 160-летний дуб — вот почему это произошло.
  • В Ботаническом саду каждый год цветет «Царица ночи» — на это приходят посмотреть сотни петербуржцев. Вот история городской традиции и растения, которое распускается на несколько часов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.