18 февраля 2022

В Петербурге — штормовой ветер и угроза наводнения. Из-за резкого подъема воды в Неве может треснуть лед. Обновлено

В Петербург придет североатлантический циклон с именем «Иления». В пятницу, 18 февраля, в городе ожидают усиление ветра до 20 м/с, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

В МЧС предупреждают, что из-за ветра уровень воды может подняться до «неблагоприятных отметок», из-за чего на Неве может разрушиться лед.

Власти Петербурга объявили «желтый», то есть второй по счету уровень опасности из-за усиления ветра. Режим продлится в Петербурге с 6 до 19 часов пятницы. Правительство просит водителей не использовать автомобили, а пешеходов — проявлять осторожность. Помимо этого, власти на время непогоды закрыли все городские сады, парки и скверы.

Из-за непогоды руководство комплекса защитных сооружений закрывало затворы дамбы. Это связано с прогнозируемым повышением уровня воды в устье Невы на 160–170 сантиметров к утру 18 февраля. Пиковые значения подъема воды с финской стороны ожидают в 8–11 часов утра пятницы.

Обновление от 18 февраля. В новость добавлена информация о «желтом» уровне опасности, актуализирована информация о закрытии дамбы.

Что еще почитать:

  • «Иления» также принесет в Петербург снег с дождем и аномально низкое атмосферное давление. 
  • Зима в Петербурге закончилась и холодов больше не будет? Отвечает синоптик.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.