17 февраля 2022

В Петербурге школьники пожаловались на опрос про преступность, учительница отчитала их за «донос». Прокуратура проводит проверку

Районная прокуратура организовала проверку в петербургской школе № 290. Об этом пресс-служба надзорного ведомства сообщила в своем официальном телеграм-канале. 

Прокуроры проверят соблюдение норм федерального законодательства об образовании и профессиональной этики в учреждении. По итогам этих мероприятий будут приняты необходимые меры. 

Поводом для визита сотрудников надзорного ведомства в школу стал скандал, который подробно описали телеканал «78» и телеграм-канал «Mash на Мойке».

По информации телеканала, причиной скандала стали опросные листы о юношеской преступности среди учеников 6-го класса, которые раздала Инесса Николаевна, педагог-организатор. Школьники показали опрос родителям, те возмутились вопросами и заявили, что намерены обратиться к прокурорам. Когда об этом узнала учительница, она возмутилась и отчитала детей, а они записали ее слова на диктофон. Героиня истории в разговоре с журналистами назвала ее «надуманной». 

Шестиклассников среди прочего спрашивали о том, какие незаконные действия они уже совершали без варианта ответа «никакие», уточняет «Mash на Мойке». Телеграм-канал также пишет: педагог-организатор настаивает, что опрос проводился по желанию. «78» добавляет, что еще в прошлом году этот опрос организовал комитет по образованию Петербурга.  

«Бумага» обратилась за комментарием в школу № 290. По общему номеру телефона, указанному на сайте учреждения, сообщили, что директор занят и не может оперативно ответить на вопросы, но перезвонит, как освободится. Мы также направили запрос в районную администрацию и комобр.

Что еще почитать:

  • Что не так с увольнением учительницы Серафимы Сапрыкиной из 168-й гимназии Петербурга? «Русская служба Би-би-си» нашла несостыковки в обеих версиях конфликта.
  • «Половое просвещение — не про развращение детей, а про безопасность». Интервью с петербургским педагогом, уволившимся из-за блога о секс-просвете 18+. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.