16 февраля 2022

Заксобрание одобрило новые штрафы в метро. За что намерены наказывать и что не так с поправками

Депутаты петербургского Заксобрания в первом чтении приняли поправки, вводящие новые штрафы за нарушения правил пользования метро. Об этом пишет «Интерфакс».

По новым нормам штраф в 100−500 рублей будет полагаться тем, кто заходит в метро без обуви, без одежды, в зловонной одежде, с плохо пахнущей ручной кладью. Такой же суммой накажут за провоз животных вне клеток (не относится к собакам-поводырям). Тем, кто залезет на вагон, спустится на пути, бросит на пути предмет или попытается с них что-то достать, грозит штраф от 500 до 3000 рублей. Такое же наказание полагается за запуск беспилотников, нарушение правил поведения на эскалаторах, самостоятельное открытие дверей вагона и станционных дверей, а также придерживание этих дверей, несогласованное подключение к электросети метро (например, для зарядки телефона), нанесение надписей, наклеек и изображений внутри и снаружи вагонов.

Играть на музыкальных инструментах и использовать звукоусиление можно будет только по согласованию с метрополитеном — иначе штраф от 1000 до 3000 рублей. За разведение костров оштрафуют на 2000−5000 рублей. За продажу товаров и услуг и сбор денег на благотворительность без разрешения метрополитена оштрафуют на 1000−5000 рублей. Нельзя будет провозить без чехла самокаты, велосипеды, сноуборды, лыжи, санки и коньки — это карается штрафом от 300 до 2000 рублей. За политические, агитационные, религиозные, культурные и спортивные мероприятиях в метро без разрешения перевозчика грозит штраф в 1000−3000 рублей. Тот же штраф — за препятствование работе сотрудников метрополитена и невыполнение их законных требований.

Из существующего списка нарушений предлагается убрать наказание для граждан, не сообщивших дежурному о падении человека на пути, — сейчас за это грозит штраф в 1000−5000 рублей.

Против законопроекта в нынешнем виде выступила треть депутатов. Критики проекта не понимают, кто и как будет определять уровень зловония одежды пассажиров и чем другим пассажирам мешают босые люди. Неясным для части парламентариев осталось и то, как часто в метро разводят костры и запускают беспилотники. Представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко не смог ответить на вопрос депутатов о том, какое должностное лицо будет возбуждать дела об административном производстве. «Этот закон настолько сырой, что мне просто обидно за Константина Эдуардовича [Сухенко], что он вынужден представлять такой документ, который не имеет ответов на очевидные вопросы», — приводит «Интерфакс» слова депутата от «Яблока» Александра Шишлова.

Несмотря на критику, законопроект приняли в первом чтении — за него проголосовали 33 депутата при 16 голосах против. На поправки в документ отведен месяц.

Что еще почитать:

  • Вышеперечисленные поправки в кодекс об административных правонарушениях в сентябре прошлого года предложил комитет по транспорту.
  • В Петербурге могут повысить штрафы за безбилетный проезд в метро и наземном транспорте.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.